Приговоры вынесли следующим полицейским:
Бывший зам начальника отдела полиции Александр Никитин приговорен к 3 годам.
Бывший помощник оперативного дежурного Александр Бородин — к 5 годам.
Бывший ст.оперуполномоченный Алексей Никитин — к 4 годам.
Бывший помощник оперативного дежурного Мурат Закуев — к 3 годам.

Все сроки лишения свободы — условно!!!

Полицейские-садисты получили условные сроки за пытки подростков. http://netbespredelu.ru/?p=11442При этом как только было возбуждено уголовное дело, сотрудники отдела «Могочинский» и УМВД края стали активно противодействовать следствию: полицейские скрывали и фальсифицировали улики, оказывали давление на потерпевших, распространяли о них клеветнические сведения в СМИ. «К запугиванию потерпевших так-же подключились и представители криминального сообщества Могочи, не скрывая, что действуют в интересах полицейских»

Городской суд Могочи Забайкальского края приговорил к условным срокам лишения свободы четырех бывших полицейских, обвиняемых в пытках над подростками, сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра в понедельник.

«Заместитель начальника отдела полиции Александр Никитин приговорен к трем годам, помощник оперативного дежурного Александр Бородин — к пяти годам, старший оперуполномоченный Алексей Никитин — к четырем годам и помощник оперативного дежурного Мурад Закуев — к трем годам«, — говорится в сообщении.

Дела были рассмотрены в особом порядке, на чем настояли сами подсудимые, полностью признавшие вину в инкриминируемых преступлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между тем, прокуратура посчитала наказание чрезмерно мягким и намерена его обжаловать.

Остался не вынесенным приговор пятому обвиняемому — экс-заместителю начальника отдела «Могочинский» Солбону Цыренову. Его дело будет рассмотрено судом в конце апреля.

Потерпевшими от действий фигурантов признаны семь жителей Могочи.

По информации пресс-службы, только один из них, проживающий сейчас в Чите, просил суд лишить обвиняемых свободы. Остальные потерпевшие оставляли этот вопрос на усмотрение суда, либо соглашались с условной мерой наказания.

По данным правозащитников, в апреле прошлого года, как только было возбуждено уголовное дело, сотрудники отдела «Могочинский» и УМВД края стали активно противодействовать следствию — скрывать и фальсифицировать улики, оказывать давление на потерпевших, в том числе распространяя о них клеветнические сведения в СМИ.

«К запугиванию потерпевших подключились и представители криминального сообщества Могочи, не скрывая, что действуют в интересах полицейских«, — говорится в сообщении правозащитного центра.

Многоэпизодное дело о произволе могочинских полицейских было расследовано в кратчайший срок — менее чем за семь месяцев — первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления края.

Бывший замначальника ОВД, начальник криминальной милиции С.Цыренов признал вину в нескольких эпизодах насилия над подростками. Один из них — пытка в феврале 2009 года 16-летнего Андрея Пегова.

«С.Цыренов признался, что ночью в кабинете ОВД он и оперативник Алексей Никитин «выбивали» из задержанного сведения о кражах. А.Пегов утверждал, что ничего не знает. Тогда его сковали наручниками в позе «ласточка». Подросток продолжал молчать, и ему надели на голову противогаз и зажали шланг«, — говорится в сообщении.

В показаниях А.Цыренова, на которые ссылается пресс-служба, сказано: «А.Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. А.Пегов ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил. Тогда я втолкал стержень от пишущей ручки в ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку«.

Третий обвиняемый — замначальника ОВД, начальник полиции Александр Никитин, который признал вину в насилии над другими подростками, младшему из которых было 14 лет.

Четвертый — оперативник А.Бородин признался, что «выбивал» показания из семерых потерпевших — с помощью пытки «слоник» и удушения наручниками.

Помощник оперативного дежурного отдела Мурад Закуев также сознался в нескольких эпизодах насилия над несовершеннолетними.

Между тем, в пресс-службе краевого УМВД агентству «Интерфакс-Сибирь» не прокомментировали приговор по данному делу.

«Все фигуранты уволены«, — отметил сотрудник пресс-службы.

Интерфакс | http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=386421&sec=1672

Страна ЗК | http://cherkni.livejournal.com/240181.html