Подольский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении двух сотрудников МВД.Стражам порядка капитану Сергею Тюрину и лейтенанту Роману Наумову, которые помогали наркоторговцу распространять зелье, вынесли мягкий приговор без заключения.

«Крышуя» наркодилера, полицейские улучшали статистические показатели МВД.

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска Рязановского поселкового отдела полиции 34-летний лейтенант Роман Наумов осужден на три года лишения свободы условно. А бывший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Подольскому району 37-летний капитан Сергей Тюрин получил 4 года лишения свободы условно.

В качестве дополнительного наказания оба экс-полицейских лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Как следует из материалов дела, однажды осужденные оперативники задержали наркоторговца с крупной партией героина. Они предложили преступнику сделку: молодой человек сбывал наркотики под контролем полицейских, его покупателей задерживали, а самого торговца отпускали. Работая «в связке» с наркодилером, стражи порядка неуклонно повышали показатели своей работы. При этом сам торговец тоже был доволен, так как продолжал беспрепятственно продавать героин.

Когда обстоятельства дела стали известны, произошел крупный скандал. В ходе расследования было выявлено 366 незаконно возбужденных уголовных дел, а позже из камеры для хранения вещественных доказательств пропала крупная партия изъятого героина.

Сейчас в рамках этого расследования возбуждено уже несколько уголовных дел, по которым проходят бывшие помощники следователя Светлана Кузьмина и Роман Школьняк, а так же бывший начальник следственного отдела при УВД по Подольску и Подольскому району майор юстиции Екатерина Богаткина. Одновременно проводится проверка и в отношении других должностных лиц подольских правоохранительных органов.

Добавим, что капитану Сергею Тюрину и лейтенанту Роману Наумову российская Фемида инкриминировала ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

«БалтИнфо»

  1. Сергей:

    А что сделали с дилером?
    Приговорили к общественным работам? В Лондоне?

    Вот он, Закон! Своих не обижает, а за украденную бомжом булку хлеба по максимуму!
    Такая страна не должна вообще существовать.