Петроградский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников ППСМ УВД по Приморскому району 26-летнего Салима Асланова и 21-летнего Германа Козырева.Они похитили человека и удерживали его, требуя 100 тысяч рублей взамен свободы. В противном случаи стражи порядка обещали привлечь похищенного к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Аналогичные требования были выдвинуты отцу потерпевшего.

Они признаны виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений (п.пр. «а», «в», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ), а также в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Суд установил, что в январе 2011 года Асланов, Козырев и бывший курсант института МВД Роман Кутушев подкараулили у дома №67 по Большому проспекту молодого человека. Они надели на него наручники, затолкали в автомобиль и жестоко избили, нанеся более 32 ударов.

Затем потерпевшего удерживали, требуя 100 тысяч рублей взамен свободы. В противном случаи стражи порядка обещали привлечь похищенного к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Аналогичные требования были выдвинуты отцу потерпевшего.

Приговором суда Асланову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Козыреву – 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Кутушева было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения. В октябре 2011 года он был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

BaltInfo