В среду Московский городской суд огласил приговор по делу милицейско-прокурорской преступной группировки, члены которой обвинялись незаконном изъятии товаров у коммерческих фирм. Ущерб от действий ОПГ оценивается в полмиллиарда рублей.

Суд назначил пятерым из 15 подсудимых различные сроки от 9 до 13 лет лишения свободы. Еще трое были осуждены условно, остальные оправданы. Действующие лица

К самым большим срокам, 13 и 10 годам лишения свободы, судья Дмитрий Фомин приговорил коммерсантов Бориса Лисагора и Романа Чубатова. Согласно решению суда, Лисагор должен выплатить в качестве штрафа 800 тыс. рублей, а Чубатова— 900 тыс. рублей. Им вменялась организация преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере и другие тяжкие преступления. Однако в итоге организатором преступной группировки суд признал только Лисагора.
В ОПГ входили также бывший прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры Борис Нерсесян, бывший прокурор Северо-Западного округа Москвы Валерий Самойлов, старший следователь Тушинской межрайонной прокуратуры Павел Кирилин и эксперт-оценщик Алексей Коренских.
Нерсесян сейчас объявлен в международный розыск, а вот Самойлов, Кирилин и Коренских оказались на скамье подсудимых и были приговорены к 9 годам лишения свободы.

Причем Самойлов, в отличие от Коренских и Кириллина, будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Туда же, в колонию строгого режима, отправится и Лисагор. Остальные фигуранты дела будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Условное наказание суд назначил замначальнику окружного ОБЭПа (отдела по борьбе с экономическими преступлениями) Сергею Рябухе, замруководителю оперативно-розыскной части ОБЭПа УВД по Северо-Западному округу столицы Владимиру Лукьянову и эксперт-оценщику Артуру Чижуку. Милиционерам, помимо мошенничества вменялось «превышение должностных полномочий» и «фальсификация доказательств по уголовному делу»

Остальные семь человек— оперуполномоченные ОБЭПа, их начальник Сергей Володин и эксперты-оценщики— были оправданы за непричастностью и отсутствием в их действиях состава преступления.

Оглашение приговора

Приговор Мосгорсуда не стал ни для кого неожиданностью. 4 июня коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт, которым полностью оправдала троих подсудимых, а в действиях еще четырех не нашла состава преступления. Остальные же, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения.

Уголовное дело милицейско-прокурорской ОПГ поступило в суд с грифом «секретно». Все судебные заседания проходили в закрытом режиме, а на оглашении приговора судья Дмитрий Фомин зачитал только резолютивную часть, объявив, в чем подсудимые признаны виновными, и какое наказание им назначено.

В приговоре судья указал, что семеро подсудимых, которые были оправданы, имеют право на реабилитацию и компенсацию вреда. Многие из них долго пробыли в СИЗО— например, оперуполномоченный ОБЭПа Михаил Захаров провел в заключении три года.

Оправданные и осужденные условно при оглашении приговора в зале не присутствовали. Их адвокаты заверили журналистов, что все они находятся в здании суда, однако они не стали подниматься в зал, чтобы избежать внимания прессы.

Приговор суда фигуранты дела встретили молча. После окончания заседания также неохотно с журналистами общались и адвокаты.

«Я полагаю, что мы будем оспаривать приговор,— заявил адвокат Чубатова Сергей Федосеев.— Наказание, которое назначил суд, необоснованно суровое». Адвокат сообщил, что его клиент признал себя виновным в мошенничестве. «Он признал вину по факту. Чубатов не имел умысла на совершение преступления, но по стечению обстоятельств он был втянут в эту историю»,— рассказал адвокат.

Представители гособвинения заявили, что примут решение о том, оспаривать ли приговор суда, только после его внимательного изучения.

Дело с грифом «секретно»

По версии обвинения, все преступления были совершены по одной и той же схеме. Сначала подыскивалась подходящая коммерческая фирма, склад которой был заполнен товаром: предпочтительно новой бытовой техникой, электроникой или одеждой.

После этого реанимировалось старое уголовное дело о контрабанде, в котором не было фигурантов. Сотрудники ОБЭПа фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности: составляли липовые агентурные сообщения и рапорты о том, что фирма занимается контрабандой товара.

Затем на склады фирмы приезжали оперативники и изымали «контрабандный товар». Вся продукция перевозилась на склад ООО «Экон+», владельцем которого был подсудимый Роман Чубатов. Стоит отметить, что фирма Чуботова имела право на реализацию конфискованного имущества. Здесь в дело вступали эксперты-оценщики, которые занижали стоимость изъятого товара на 85 %. Однако впоследствии товар продавался по рыночной цене, а деньги присваивались участниками преступной группы.

По данным следствия, за год такой деятельности преступники нанесли бизнесменам ущерб на 550 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, жертвами мошенников стали пять компаний: ООО «Спорт Хаус», ООО «Фазар», ООО «Гейзер», ООО «Компоненты и системы» и ООО «Вектор». Эти фирмы специализируются на продаже компьютеров, бытовой техники и одежды— товаров, на которые, по мнению членов ОПГ, было проще всего найти покупателя.