Следственный отдел по особо важным делам СУ СК по РБ возбудил уголовное дело в отношении 52-летнего начальника ГУ МЧС России по Башкирии полковника внутренней службы Валерия Хисамутдинова. Ему вменяется в вину превышение должностных полномочий.Главного МЧСника Башкирии Валерия Хисамутдинова подозревают в причинении ущерба бюджету на миллионы рублей. http://netbespredelu.ru/?p=11248По версии следствия, В. Хисамутдинов подписал акты выполненных строительных работ на базе Приволжского регионального поисково-спасательного отряда в Уфе почти на 37 млн рублей. Хотя работы подрядчиком, коммерческим предприятием, выполнены не в полном объёме. Ущерб федеральному бюджету оценён почти в 21 млн рублей.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова, уголовное дело возбуждено по материалам оперативных служб УФСБ и МВД по Башкирии.

По версии следствия, до 24 ноября 2011 года, исполняя обязанности руководителя службы, В. Хисамутдинов подписал акты выполненных строительных работ на базе Приволжского регионального поисково-спасательного отряда в Уфе почти на 37 млн рублей. Хотя работы подрядчиком, коммерческим предприятием, выполнены не в полном объёме. Ущерб федеральному бюджету оценён почти в 21 млн рублей. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, обыски в служебных кабинетах и квартире подозреваемого.

Необычно в ситуации то, что уголовное дело возбудили сразу в отношении подозреваемого, а не по факту растраты, как обычно бывает.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Башкирии от комментариев отказались, подтвердив лишь, что полицейские провели сегодня оперативные мероприятия – по словам нашего собеседника, это стало полной неожиданностью. Руководитель ведомства находится в очередном отпуске, в отъезде. А стройка, ставшая причиной возбуждения уголовного дела, продолжается.

ДОСЬЕ

Карьера Валерия Хисамутдинова с 2005 г.:

по октябрь 2010 — заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ;

с октября 2010 — первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ;

с апреля по декабрь 2011 года – исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по РБ;

с декабря 2011 — начальник Главного управления МЧС России по РБ.

Аргументы и факты | http://u7a.ru/articles/proisshestviya/4881