В Оренбургской области осуждены пятеро сотрудников полиции городского управления МВД, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в результате которых наступила смерть задержанного.Оперуполномоченные запытали насмерть подозреваемого в воровстве. http://netbespredelu.ru/?p=9996Собранные следственными органами по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших оперуполномоченных оперативно-розыскной части городского управления МВД России Эдуарда Макаева, Антона Гончаренко, Сергея Радионова, Андрея Мешкова и Руслана Зайнуллина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что 18 ноября 2011 года в оперативно-розыскную часть уголовного розыска УМВД России по городу Оренбургу был доставлен гражданин Армении (временно зарегистрированный в Оренбургской области) Армен Саргсян. В вечернее время 18 ноября 2011 года Макаев и Гончаренко, находясь в служебном кабинете оперативно-розыскной части уголовного розыска городского управления МВД России, с целью получения признательных показаний от Саргсяна, задержанного по подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями личного имущества граждан из автотранспортных средств на территории города Оренбурга, применили к нему физическое насилие. В процессе своих незаконных действий они избивали задержанного, связывали его веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате задержанный умер от наступившей механической асфиксии в отделе полиции. Радионов, Мешков и Зайнуллин, которые, исполняя свои служебные обязанности, стали свидетелями совершения вышеуказанного преступления, не приняли меры по пресечению противоправных действий и оказанию помощи задержанному, не сообщили руководству и в уполномоченные органы о совершенных преступлениях.

Более того, следует отметить, что один из сотрудников полиции, а именно Радионов, совершил активные действия по сокрытию следов преступления, выбросив использованные в качестве орудий преступления предметы в мусорный контейнер в районе жилого дома по улице Восточной города Оренбурга.

По уголовному делу было допрошено около 40 свидетелей, проведены очные ставки, 10 различных экспертиз, что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 13 томов. Ряд предметов и документов признаны по делу вещественными доказательствами.

Приговором суда Макаеву и Гончаренко назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому, а также они лишены права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет. Кроме того, Макаев и Гончаренко лишены специальных званий старшего лейтенанта и лейтенанта полиции.

Зайнуллин и Мешков приговорены к 150 часам обязательных работ каждый и лишены права занимать должности в органах внутренних дел на 1 год, Радионов – к 170 часам обязательных работ и лишению такого права на 2 года.

Следственный комитет РФ | http://sledcom.ru/news/273363.html