Следственными органами по Оренбургской области  завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых бывших  оперуполномоченных оперативно-розыскной части городского управления МВД России.В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения), п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ст.316 (укрывательство особо тяжких преступлений). 

По версии следствия, 18 ноября 2011 года в вечернее время двое из обвиняемых находились в служебном кабинете оперативно-розыскной части уголовного розыска городского управления МВД России, расположенного в доме 10б по проспекту Гагарина города Оренбурга, с целью получения признательных показаний от Армена Саргсяна, задержанного по  подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями личного имущества граждан из автотранспортных средств на территории города Оренбурга, применили физическое  насилие. В процессе своих незаконных действий обвиняемые избивали задержанного, связывали его веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз. Задержанный умер в результате наступившей механической асфиксии.

Трое из обвиняемых, которые, исполняя свои служебные обязанности, стали свидетелями совершения вышеуказанного преступления, не приняли меры по пресечению противоправных действий и оказанию помощи задержанному, не сообщили руководству и в уполномоченные органы о совершенных преступлениях. Более того, один из сотрудников полиции совершил активные действия по сокрытию следов преступления, выбросив использованные в качестве орудий преступления предметы в мусорный контейнер в районе  жилого дома по улице Восточной города Оренбурга.

В отношении трех  фигурантов по уголовному делу  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, двоим —  по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный комитет | http://sledcom.ru/news/150036.html