В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении подполковника полиции Олега Карташова, который избил инспектора ГИБДД за то, что тот пытался составить административный протокол за управление полицейским машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, по данным следствия, бывший заместитель начальника отдела полиции отдела МВД «Тюменский» Олег Каташов в октябре 2011 года в селе Нижняя Тавда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без каких-либо законных оснований забрал у стоявшего на улице несовершеннолетнего мотоциклиста водительские права. Подросток вынужден был добираться домой на попутном транспорте.

Чуть позже из дежурной части инспектору ГИБДД поступило сообщение о том, что пьяный Каташов на служебном автомобиле разъезжает по селу. Когда инспектор попытался составить в отношении замначальника отдела полиции административный протокол за нарушение правил дорожного движения, подполковник избил его, причинив закрытую черепно-мозговую травму. Потерпевший неделю находился на стационарном лечении в больнице.

Олегу Карташову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 /»превышение должностных полномочий»/ и ч. 2 ст. 318 УК РФ /»применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти»/. При этом вторая статья грозит наказанием до 10 лет лишения свободы.

Сегодня прокуратура Нижнетавдинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, материалы направлены в Нижнетавдинский районный суд.

ИТАР-ТАСС

  1. Леонид:

    У человека четыре командировки в Чечню, интересно учтут нет, а так чистая подстава ,все знают, плохие отношения были с нач. рай отдела и на его должность претендовал.