В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции, организовавших преступную группу. По версии следствия, старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району Станиславом Богоненко, в период с июля 2005 года по май 2008, была создана преступная группа. Оперуполномоченный привлек своих коллег: Игоря Кекшина, Олега Алексеева, Александра Густиновича, Андрея Бушуева, также являвшихся оперативными сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району.

«Созданная Богоненко преступная группа отличалась организованностью, сплоченностью и устойчивостью, единством организационных и психологических устремлений входящих в нее лиц, четким распределением обязанностей», — подчеркивают в ГСУ. Руководил бандой Богоненко. Он лично участвовал в совершении преступлений, планировал их, привлекал конкретных участников преступного сообщества. Кроме того, в его обязанности входило распределение «дохода».

Рядовые члены ОПГ задерживали предпринимателей, занимающихся недвижимостью, в том числе «склонных к совершению преступлений», и доставляли их в помещение ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району, где незаконно их удерживали.

«Находясь в жилищах потерпевших, помещениях организаций, а также в помещении ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району, участники организованной преступной группы незаконно применяли к потерпевшим насилие и специальные средства, требуя сообщить интересующую их информацию о совершении преступлений, в том числе добиваясь признаний в совершении преступлений, требуя передачи им денежных средств за избежание негативных для потерпевших последствий, а также совершали тайные и открытые хищения принадлежащего потерпевшим имущества», — рассказали в пресс-службе.

При этом полученную в ходе оперативных мероприятий, а также незаконных действий информацию о возможном совершении задержанными преступлений участники банды, как правило, использовали вопреки интересам службы, фактически не принимая должных мер, а используя ее в корыстных целях.

В ходе предварительного следствия были выявлены и доказаны 8 эпизодов превышения должностных полномочий с применением насилия, 1 эпизод мошенничества, 2 эпизода краж, 2 эпизода грабежа.

В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.

БалтИнфо | http://www.baltinfo.ru/2012/08/02/Sotrudniki-OBEP-podozrevaemye-v-serii-grabezhei-i-moshennichestve-predstanut-pered-sudom-295204