В Кемеровской области осуждены члены банды наемных убийц, на счету которой десятки жертв.  Основной костяк группировки составляли стражи порядка.

Судьей Новокузнецкой сессии Кемеровского областного суда вынесен приговор 22 членам организованной преступной группировки (ОПГ). Среди 26 фигурантов оказались 16 милиционеров и 9 сотрудников ЧОП, которые 10 лет промышляли заказными убийствами, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя областного следственного управления Надежду Ананьеву. 11 участников банды получили от 10 до 25 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

«Наибольшие сроки лишения свободы в колонии строгого режима получили Евгений Коротаев — 25 лет, сотрудничавший со следствием Илья Медведев — 24 года, Сергей Борисов приговорен к 23 годам, Александр Хибченко — к 15 годам колонии общего режима«, — сказала Ананьева.

Она также сообщила, что еще два участника банды были оправданы за отсутствием состава преступления, а 6 человек освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления. Наконец, в отношении еще троих человек гособвинитель отказался от обвинения в ходе прений.

Четверо из 26 членов банды, совершившей 15 заказных убийств, умерли в ходе судебного следствия и не дожили до суда.

Как сообщалось ранее, на счету ОПГ, действовавшей в 1993-2003 годах на территории городов Киселевска, Кемерово, а также Прокопьевского и Беловского районов, 40 тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, членам группы инкриминировались бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, убийство, похищение человека, приобретение, хранение, передача боеприпасов и огнестрельного оружия, разбои, грабежи и умышленное уничтожение имущества.

В банде состояло 16 милиционеров, в том числе начальник угрозыска одного из районов области. Проводя оперативные мероприятия в отношении подозреваемых, «оборотни в погонах» убивали их. Позже многие сотрудники ушли из милиции в охранные структуры, где совершали заказные убийства, разбои и другие тяжкие преступления.

Жертвами преступников становились бизнесмены, лица с криминальным прошлым, свидетели ранее совершенных бандой преступлений. Всего на счету бандитов 34 жертвы — 15 убитых и 19 пострадавших.

Примечательно, что расследовать череду убийств правоохранительные органы стали лишь после того, как было совершено покушение на высокопоставленного милицейского чиновника. 20 октября 2003 года следователи возбудили уголовное дело в связи с нападением на начальника Киселевского ГОВД полковника Нурдина Мазукабзова. Офицера расстреляли возле подъезда собственного дома. Однако врачам удалось спасти жизнь потерпевшего, несмотря на тяжелые ранения.

Уголовное дело насчитывает 97 томов, в которых содержатся показания 297 свидетелей, а также заключения экспертиз и другие доказательства по совершенным преступлениям. Обвинительное заключение состоит из девяти с лишним тысяч страниц.

«Интерфакс»