В Санкт-Петербурге ряд высокопоставленных сотрудников ФСИН обвиняется в изнасиловании осужденных.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, «начальник отдела оперативного управления Евгений Петров, заместитель начальника оперативного управления Ростислав Балоболк, начальник отдела розыска оперативного управления Александр Березкин, его заместитель Владимир Игнатьев, начальник СИЗО №6 Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян, а также начальник оперативного управления Вячеслав Типпель» решили наказать одного из осужденных за попытку побега из колонии.

Они незаконно поместили пойманного осужденного в областную психиатрическую больницу, где впоследствии Балоболко, Березкин и Игнатьев избили его и оставили на его груди нецензурные надписи. Также обвиняемые принудили двух других осужденных изнасиловать пойманного осужденного.

В ходе следствия выяснилось, что начальник отдела оперативного управления Евгений Петров ранее совершил подобные действия в отношении осужденного — в качестве наказания он сам изнасиловал его и заставил других осужденных изнасиловать пойманного. Сохранились видеозапись и фотографии происходящего.

Начальника оперативного управления Вячеслава Типпеля в сентябре 2009 года осудили за аналогичные преступления.

В данный момент Александр Хачикян взят под стражу, остальные в данный момент освобождены за подписку о невыезде. Материалы дела направлены в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для дальнейшего рассмотрения.

«Газета.Ru»