Двое сотрудников милиции города Саратова подозреваются в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщило в понедельник СУ СКП РФ по Саратовской области.

«Подозреваемые требовали деньги с рабочего одного из предприятий Саратова за непривлечение его к уголовной ответственности. При этом основания для возможного возбуждения уголовного дела были надуманными«, — цитирует «Интерфакс» сообщение СКП.

По данным следствия, в конце января этого года пострадавший был вызван в один из отделов милиции Саратова для объяснений по поводу приобретения им сотового телефона на одном из городских рынков.

«Купленный аппарат, как оказалось, ранее был украден и находился в розыске. Мужчина пояснил, что к хищению телефона не причастен и является добросовестным приобретателем. Однако сотрудники милиции стали запугивать мужчину, убеждая, что ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы, а избежать этого он может, заплатив 10 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

У рабочего было только 5 тысяч рублей, и милиционеры согласились на эту сумму. Однако, взяв деньги, стражи порядка заявили, что для окончательного решения вопроса он им должен еще 35 тысяч рублей. «Потерпевший сообщил, что таких денег у него нет. Злоумышленников данное обстоятельство не остановило, и они предложили мужчине взять кредит в банке», — отмечает СУ СКП.

Опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, мужчина попытался взять кредит, однако ему было отказано «в связи с небольшим размером заработной платы».

«После написания отчаявшимся человеком заявления, последующая его встреча с сотрудниками милиции проходила под контролем следственного отдела по Саратову СУ СКП РФ по Саратовской области и УСБ ГУВД по Саратовской области», — говорится в сообщении. 4 февраля подозреваемые были задержаны с поличным. Против них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

А в Хакасии милиционеры заставили водителя собирать коноплю, а затем вымогали деньги за непривлечение его к ответственности.

Еще более дикий случай вымогательства со стороны сотрудников правоохранительных органов зафиксирован в Хакасии: там двум милиционерам предъявлено обвинение в том, что они сначала потребовали от местного водителя собирать дикорастущую коноплю, а затем вымогали деньги за то, чтобы не привлекать его к административной ответственности. Правда, в этом случае аппетиты силовиков были на порядок скромнее.

Как сообщили в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, «следствием установлено, что обвиняемые (двое сотрудников патрульно-постовой службы УВД по Абакану) во время несения службы остановили автомобиль под управлением 31-летнего мужчины, провели осмотр с применением насилия и наручников».

«Ничего не обнаружив, обвиняемые потребовали от него произвести сбор дикорастущей конопли и за несоставление протокола об административном правонарушении, которого потерпевший не совершал, стали вымогать у него 3 тысячи рублей. Получив деньги, сотрудники милиции отпустили пострадавшего», — сообщили в СКП.

Следственные органы предъявили сотрудникам милиции обвинение по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», по ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу, передает ИТАР-ТАСС. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в СКП.

ИТАР-ТАСС