В Свердловской области вынесен приговоры двум сотрудникам милиции, которые похищали граждан с целью вымогательства и подбрасывали им наркотики.

Свердловский областной суд приговорил 27-летнего сотрудника МВД Сергея Дубинского к 9 годам лишения свободы. Его сослуживец — 37-летний Сергей Карманов — получил 8 лет заключения. Оба преступника будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает JustMedia.

Как следует из материалов дела, вечером 11 октября 2008 года Дубинский и Карманов вместе с двумя неустановленными лицами остановили на трассе Серов-Екатеринбург автомобиль, на котором передвигались двое граждан. Злоумышленники похитили их, надели на заложников наручники, а потом доставили их в Екатеринбург. Там стражи порядка подбросили жертвам героин и стали требовать с них несколько сотен тысяч рублей, угрожая возбудить уголовное дело за хранение наркотиков.

Вымогателей в погонах задержали после того, как родственники похищенных обратились в правоохранительные органы.

Суд признал милиционера виновным по ст.126 (похищение человека), ст.228 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Помимо девятилетнего срока заключения Дубинскому присудили выплату штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.

Сергей Карманов осужден по ст.126 и 161 УК РФ (похищение человека и грабеж).

JustMedia