В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело против двух милиционеров, которые подозреваются в избиении 62-летнего мужчины, отказавшегося проехать в вытрезвитель, сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

«Следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух прапорщиков отдела вневедомственной охраны при УВД по Кавказским Минеральным Водам, подозреваемых в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 13 января 2010 года подозреваемые избили 62-летнего гражданина «по причине того, что он отказался ехать в медицинский вытрезвитель». «Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести», — отмечается в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее в Томской области трагически завершился другой инцидент, когда милиционер жестоко избил в вытрезвителе журналиста, после чего тот скончался.

Как сообщалось, 47-летний томский журналист Константин Попов, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе 4 января, 20 января скончался в больнице, не выходя из стояния комы. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. 15 января ему было предъявлено обвинение по п.»б» ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п.»в» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он арестован. Следствие назначило Митаеву психолого-психиатрическую экспертизу.

Согласно предварительным результатам судмедэкспертизы, причиной смерти томского журналиста стал отек головного мозга. «После проведения вскрытия тела Попова установлена причина смерти — отек головного мозга, которое явилось следствием полученной им травмы. А именно: ранение промежности, повреждение прямой кишки и мочевого пузыря», — сообщил в понедельник журналистам следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Томской области Алексей Иванченко.

Ранее сообщалось, что, если будет установлено, что журналист умер в результате насилия над ним, то Митаеву будет предъявлено более тяжкое обвинение, грозящее 15 годами тюрьмы.

Уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД — начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области. По поручению президента России министр внутренних дел Рашид Нургалиев в пятницу отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

21 января первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман высказался за передачу медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития, изъяв эти функции из ведения МВД.

«За милицией должны остаться функции доставки пьяных и обеспечения общественного порядка в медвытрезвителях, остальное должны делать медики, как во всем цивилизованном мире», — сказал Буксман на заседании президиума Ассоциации юристов РФ.

Однако он отметил, что Минздравсоцразвития «упрямствует и упорствует, не желая принять к себе медвытрезвители».

Со своей стороны, глава МВД РФ Рашид Нургалиев согласился с мнением о том, что медвытрезвители нужно выводить из подведомственности МВД. «Действительно, эта история, я просто даже не знаю, как ее назвать, как оценить. Мы не специалисты. Доставить? Мы доставим. Обеспечить порядок? Обеспечим. Но выводить из состояния алкогольного опьянения должны специалисты, специалисты должны работать», — сказал министр на заседании.

newsru.com