Суд в Томске санкционировал арест 26-летнего милиционера Алексея Митаева, которого обвиняют в избиении местного журналиста, потерпевший находится в реанимации в состоянии комы, сообщила пресс-служба управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области.

Прошлый год оказался страшным для репутации отечественной милиции, но ничего не изменилось и в году новом. Начало января в Томской области ознаменовалось очередным вопиющим случаем. 26-летний страж порядка, сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев, изнасиловал “клиента” деревянным черенком лопаты. Произошла расправа еще 4 января, но пациент до сих пор в коме, а жуткие подробности стали известны только сейчас.

СКП РФ по Томской области сначала сообщал лишь, что сотрудник вытрезвителя “умышленно причинил тяжкий вред здоровью” пациента. Обстоятельства якобы в интересах следствия не разглашаются, однако местным репортерам удалось их выяснить.

И сам 47-летний пострадавший, и его жена — известные журналисты, — рассказала “МК” сотрудник интернет-портала “Новости в Томске”. — Известно, что милиционер не просто избил пострадавшего, а еще и изощренно изнасиловал. Врачи, оперировавшие пострадавшего, были просто в шоке. По характеру повреждений можно было судить, что жестокое насилие совершено черенком от швабры или лопаты. Оказались порваны прямая кишка и мочевой пузырь, в котором были найдены фрагменты нижнего белья! До сих пор этот человек в реанимации в бессознательном состоянии. Неделю назад он перенес клиническую смерть, до сих пор находится в коме.

Это ужасное преступление!

Началось же все с незначительного инцидента. Мужчина сидел у себя дома, спокойно выпивал, но музыку в квартире сделал громче, чем этого хотелось соседям. Те вызвали милицию, хотя вряд ли предполагали, чем обернется их звонок. Журналист смело открыл дверь блюстителям порядка, хотя по закону мог этого и не делать. Его быстренько посадили в авто и упекли в вытрезвитель. Уже через несколько часов журналиста отправили домой, но вскоре он попал на больничную койку.

Милиционеру-извращенцу Алексею Митаеву уже предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью заведомо беспомощному” и “превышение должностных полномочий”. Срок по обеим — до 10 лет заключения. Пока вопрос о мере пресечения для Митаева на время следствия не решен. Между тем Томский союз журналистов потребовал отставки руководства областного УВД и готовит соответствующие акции протеста. Жена потерпевшего обратилась с письмом к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. Выступить пришлось даже губернатору Томской области Виктору Крессу. Он поручил “разобраться с данным ЧП и наказать негодяев”.

Милицию Томска, как и многих других регионов, много лет сотрясают скандалы. Наиболее крупный произошел в 2007 году, когда в кабинете начальника ОБЭП был избит до смерти, а затем выброшен из окна предприниматель Игорь Вахненко. Но несмотря на жуткие истории начальник областной милиции генерал-майор Виктор Гречман возглавляет ведомство вот уже 11 лет, и все ему нипочем.

По материалу www.mk.ru

Коммент Йорика:

Просто нет слов почему в последнее время милиция и чиновники так высоко ставят себя перед простыми людьми ?

Тут не срок нужно давать а кое что другое отрывать нужно , причем публично чтобы все видели что с ними будет.

На языке только ругательства вертятся , с**ка он а не милиционер. Будем надеется что в местах не столь отдаленных ему это объяснят более доходчиво.