В Челябинской области вынесен приговор высокопоставленному народному избраннику, который в течение двух лет «доил» предприятие под угрозой начала активной депутатской деятельности. Руководство завода предпочитало платить чиновнику регулярные взятки, чтобы он и дальше бездействовал, не исполняя своих обязанностей.

В среду Челябинский областной суд приговорил главу Собрания депутатов Карабаша Сергея Харина к пяти годам заключения в колонии строгого режима. Осужденный также выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей и лишится на три года права занимать должности в органах местного самоуправления. С. Харин признан виновным в вымогательстве денег с ЗАО «Карабашмедь», сообщает «Урал-пресс-информ» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В связи с экологической обстановкой, сложившейся на территории города из-за работы ЗАО «Карабашмедь», на заседании Собрания депутатов в июле 2007 года по инициативе С. Харина было внесено в повестку дня и принято решение «Об экологической ситуации в городе». Документ затрагивал имущественные интересы предприятия в связи с необходимостью выплат населению за вред, причиненный выбросами.

Вице-президент ЗАО «Русская медная компания», в состав которой входит ЗАО «Карабашмедь», посчитал, что С. Харин занял недружественную позицию по отношению к «Карабашмедь».
В сентябре-октябре 2007 года руководство компании приняло решение выплачивать ежемесячно депутату деньги, чтобы тот не использовал своих полномочий по организации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды на территории округа. Взятка должна была исключить и обращения депутата в государственные контрольные и надзорные органы по вопросам соблюдения ЗАО «Карабашмедь» законодательства и нормативов по охране окружающей среды. Наконец, за подобное незаконное вознаграждение депутат отказывался от распространения сведений, которые могут причинить ущерб интересам ЗАО «Карабашмедь».

По данным пресс-службы, заместитель генерального директора ЗАО «Карабашмедь» по социальным вопросам на встрече с С. Хариным в Карабаше обговорил сумму вознаграждения — 25 тысяч рублей в месяц. С ноября 2007 года по сентябрь 2008 года народный избранник получил 275 тысяч рублей по результатам этого соглашения.

Кризис заставил чиновника работать

В связи с ухудшившимся финансовым положением предприятия с октября 2008 года ежемесячная передача взяток прекратилась, констатировал в своем сообщении облсуд.

В марте 2009 года депутат, лишившись привычных финансовых потоков, «вспомнил» о своих прямых обязанностях. Намереваясь принудить руководство ЗАО «Карабашмедь» к выплате ему незаконного вознаграждения, С. Харин стал направлять в Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщения о неблагоприятной экологической обстановке на территории Карабаша. Аналогичные служебные записки получал и Челябинский природоохранный прокурор, причем главным виновником экологических бед в них оказывалось ЗАО «Карабашмедь» и его производственная деятельность, передает «Интерфакс».

Всего с марта по май 2009 года депутат направил 10 таких сообщений в контролирующие инстанции.

Такая «активная» позиция и «деловой» настрой народного избранника сильно ударили по интересам предприятия «Карабашмедь». «С марта 2009 года выплаты возобновились», — сказано в сообщении пресс-службы облсуда.

Однако аппетиты высокопоставленного мздоимца парадоксальным образом росли, невзирая на мировой экономический кризис. Депутат предъявил требование о выплате вознаграждения за пропущенные месяцы. В марте и мае 2009 года С. Харин получил от представителей компании еще 130 тысяч рублей — эти деньги были переданы как ему лично, так и через сына, которого взяточник тоже привлек к передаче денег.

В пресс-релизе облсуда подчеркивается, что «в июне 2009 года депутат во время встречи с представителем компании договорился» об увеличении размеров «дани»: с с июня спикеру Собрания депутатов надо было выплачивать уже по 50 тысяч рублей ежемесячно. Это должно было продолжаться вплоть до февраля 2010 года включительно, когда истекал срок депутатских полномочий Сергея Харина. Однако точка в курьезной истории «борьбы за экологию без отрыва от мздоимства» была поставлена раньше.

В июне 2009 года сын С. Харина был задержан сотрудниками областного управления ФСБ в момент получения от представителя компании 125 тысяч рублей. Эти деньги предназначались отцу задержанного.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по п.»в» и «г» ч.4 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере). До своего задержания депутат успел получить от руководства ЗАО «Карабашмедь» почти 530 тысяч рублей.

ЗАО «Карабашмедь» является градообразующим предприятием города Карабаш и основным поставщиком черновой меди для ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (входит в состав ЗАО «Русская медная компания»). Ранее Челябинская природоохранная прокуратура неоднократно штрафовала ЗАО «Карабашмедь» за значительное превышение выбросов в атмосферу диоксида серы, свинца и его соединений. С начала 2009 года, в связи с дефицитом медного лома, ЗАО «Карабашмедь» работало на минеральном сырье, что привело к еще большему выбросу вредных веществ в атмосферу.

По материалу www.newsru.com