Кировский районный суд Астрахани арестовал двух сотрудников городского УВД, которые, по версии следствия, избили гражданина для получения от него признательных показаний, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Астраханской области, не уточнив дату решения суда.


Еще четверо милиционеров, подозреваемых в подлоге и халатности, находятся под подпиской о невыезде.
Ранее, 12 февраля, Кировский суд, несмотря на ходатайство следствия о заключении двух подозреваемых под стражу, отпустил их под залог в 70 и 100 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала данное решение в Астраханском областном суде, который отменил решение суда первой инстанции и направил на новое рассмотрение.
«На новом рассмотрении мера пресечения изменена с залога на заключение под стражу», — говорится в сообщении.
По версии следствия, 11 января в одном из кабинетов УВД Астрахани двое оперуполномоченных в присутствии своего коллеги избили 41-летнего мужчину для получения признательных показаний в грабеже. Далее, по данным СКП, покрывая незаконные действия сослуживцев, двое участковых составили в отношении мужчины фальсифицированный протокол об административном правонарушении. В результате он на сутки был незаконно помещен в камеру административно-задержанных городского УВД.

При этом замначальника криминальной милиции знал об избиении гражданина своими подчиненными, но скрыл это преступление, считает следствие.
В отношении двух участковых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), двое оперуполномоченных подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ), еще один оперуполномоченный и замначальника криминальной милиции — в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Последнему также инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

РИА Новости