Очередной случай гибели задержанного от рук садистов-полицейских вскрыли российские следователи.Майор полиции Павел Власенко и капитан полиции Дмитрий Андронов пытались выпытать у подозреваемого нужные сведения, офицеры полиции истязали потерпевшего в гараже.

В Кемеровской области полицейские задержали двух своих коллег, которых подозревают в зверском убийстве молодого мужчины. Чтобы выпытать у подозреваемого нужные сведения, офицеры полиции истязали потерпевшего в гараже. Помогал им в этом приятель, не состоявший на службе в МВД. В итоге полицейские перестарались: мужчина умер, а его труп бросили на дороге.

Отвечать за убийство, однако, будет лишь «помощник-доброволец», участвовавший в пытках. Двум сотрудникам отдела МВД России «Анжеро-Судженский» предъявлены лишь обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал имена и звания обвиняемых: это майор полиции Павел Власенко и капитан полиции Дмитрий Андронов.

7 декабря 2011 года на автодороге «Анжеро-Судженская» Кемеровской области было обнаружено тело 25-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следствием была получена информация о возможной причастности к этому преступлению стражей порядка. «Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям лица, причастные к совершению данного преступления, были задержаны«, — говорится в пресс-релизе СКР. Суд арестовал обоих предполагаемых убийц.

Как пояснил официальный представитель СКР Маркин, «полицейские проверяли молодого человека на причастность к преступлениям«. Для этого они «незаконно вывезли его в частный гараж». Там к незаконным допросам похищенного полицейские привлекли своего 30-летнего знакомого. Путем пыток и избиений они хотели получить от жертвы признательные показания, но жертва не выдержала мучений и скончалась.

Знакомому полицейских инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Самих стражей порядка обвиняют по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Интерфакс