Суд в Свердловской области приговорил бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД к 2,5 года лишения свободы за ДТП, совершенное им в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в результате чего погиб человек.Двигаясь со скоростью более 100 км/ч. нарушив правила дорожного движения, он допустил выезд на встречную полосу.

По данным следствия, 15 октября 2011 года около 21.00 мск сотрудник полиции ехал на своем автомобиле Nissan Skyline по автодороге Невьянск-Сербишино в Невьянском районе, двигаясь со скоростью более 100 км/ч. Нарушив правила дорожного движения, он допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Subaru Legacy, 32-летний водитель которого погиб в результате этого ДТП.

Виновник ДТП каких-либо повреждений не получил.

Сразу после произошедшего сотруднику ГИБДД было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако он отказался, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по статье «Невыполнение водителем требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и был лишен права управления транспортным средством на срок 1,5 года. Проведенное на следующий день медицинское освидетельствование показало наличие в крови сотрудника ГИБДД алкоголя и наркотика метамфетамина, сообщает СУСК.

«Он (инспектор) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения”. Приговором суда бывшему инспектору ДПС назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», — говорится в релизе.

Ведомство уточняет, что, кроме того, осужденный обязан выплатить компенсацию морального и материального ущерба родственникам погибшего — в общей сложности около 1,4 миллиона рублей.

Ранее инспектор ДПС уже признавался виновным по другому уголовному делу, которое расследовалось по статье о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Осенью 2009 года при исполнении служебных обязанностей он вступил в конфликт с водителем и причинил ему телесные повреждения. По этому эпизоду суд назначил сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы условно на три года.

News.Mail.ru