Прокуратура Смоленской области направила в суд уголовное дело в отношении дежурного врача районной больницы города Рославля, который обвиняется в смерти пятилетнего мальчика вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту гибели пятилетнего местного жителя.

Действия обвиняемого квалифицируются по статье 109 части 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным прокуратуры, в Рославльской больнице один из дежурных врачей проявил небрежность и своевременно не диагностировал имеющиеся клинические симптомы у доставленного на скорой помощи малолетнего пациента. Низкий уровень проведенной врачами диагностики не позволил назначить необходимое лечение пациенту, что повлекло смерть пятилетнего мальчика, отметили в прокуратуре.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что у погибшего мальчика была непроходимость кишечника. Он находился в больнице менее суток, но так и не получил необходимой медицинской помощи, что повлекло его смерть.

Как уверены эксперты, в случае своевременно оказанных медицинских мероприятий мальчика можно было спасти. Обвиняемому врачу грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

РИА «Новости»