Новые подробности всплыли вокруг инцидента с работниками Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, протаранившими на днях остановку пассажирского транспорта. 

Ранее источник в правоохранительных органах рассказывал журналистам, что все трое прокурорских работников, ехавших в иномарке бизнес-класса, на момент ДТП были трезвы. 

25-летнего Лопаткина сразу после аварии доставили в Первую градскую больницу, где ему диагностировали ушиб бедра и травму головы. Врачи взяли у раненого инспектора-делопроизводителя кровь на анализ и отправили в лабораторию 17-й наркологической больницы. И тут, как утверждает Life News, стало ясно, что он был пьян.

«В образцах крови обнаружено 1,17 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения. Официальное заключение в ближайшее время будет выдано следствию«, — заявили медики, проводившие экспертизу. Кроме того, следы спиртного обнаружены и в крови двух пассажиров BMW.

Сотрудники прокуратуры не были пристегнуты

«Российская газета» опубликовала фамилии пассажиров иномарки — ими оказались помощники Тверского межрайонного прокурора Соколов и Колесов. Они юристы второго и третьего класса, обоим до 30 лет.

«Известно, что время ДТП никто из них не был пристегнут ремнями безопасности«, — отмечает издание. В результате один из молодых людей буквально вылетел из машины от страшного удара, а второй пассажир оказался прижат к переднему сиденью. Самого водителя пришлось извлекать из машины с помощью спецтехники, то есть буквально порезав кузов на мелкие кусочки.

Помощников прокурора поместили в реанимационные отделения Первой градской больницы и НИИ скорой помощи им. Склифосовского. По данным «Комсомольской правды», одному из мужчин 22 года, он получил открытую черепно-мозговую травму, второй — травму головы и закрытый перелом правой голени.

Сбитые иномаркой пешеходы — двое мужчин и женщина — также были серьезно травмированы. Известно, что 45-летнюю москвичку госпитализировали с переломом правой голени и сотрясением головного мозга. Врачи оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

«Вы не представляете, сколько тут было кровищи!»
Между тем «КП» удалось найти очевидца трагедии, им оказался 38-летний Артур, который в ночную смену укладывал на Зубовском бульваре тротуарную плитку.

«На огромной скорости BMW влетел в Porsche Cayenne, припаркованный в крайнем правом ряду. Потом иномарка сбила со спины троих пешеходов, которые шли по краю проезжей части — из-за ремонта тротуара. Через долю секунды BMW врезалась в пустую остановку «Зубовская площадь», а потом протаранила еще две машины Ford Focus и Lexus, припаркованные поблизости«, — рассказал рабочий.

«Вы не представляете, сколько тут было кровищи! Кстати, я тоже немного пострадал от аварии: иномарка смела еще и пластмассовый ремонтный столб, который угодил мне прямо в спину«, — отметил Артур.

Исход дела прокуроров на BMW могут решить деньги, считают адвокаты

Расследованием этой аварии занимается столичное подразделение Следственного комитета России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако по поручению прокурора Москвы Сергея Куденеева контрольно-надзорное ведомство столицы проводит собственное служебное расследование.

«Сейчас все зависит от результатов медицинской экспертизы, — пояснили «КП» в Московской коллегии адвокатов. — Если выяснится, что пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, то водителю грозит до двух лет лишения свободы«.

Впрочем, по словам адвокатов, дело может быть и прекращено — за примирением сторон. Если, например, пострадавшие получат денежную компенсацию.

Новые скандальные подробности всплыли вокруг инцидента с работниками Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, протаранившими на днях остановку пассажирского транспорта.

Как выяснилось, на момент ДТП сотрудники надзорного ведомства четвертый день подряд находились в запое, отмечая назначение коллеги на новую должность.

«Компания из молодых прокурорских работников к моменту крупного ДТП уже несколько дней подряд отмечала назначение 26-летнего Арсения Лопаткина на должность инспектора-делопроизводителя, — рассказал журналистам источник в правоохранительных органах. — Об этом рассказал сам Лопаткин — он единственный из троих пострадавших, кто может давать показания».

Инспектор-делопроизводитель поведал дознавателям из службы собственной безопасности, что в день аварии он и двое его коллег выпили на троих 9 бутылок водки. Он подчеркнул, что гуляли прокурорские за стенами родного ведомства, однако проверяющие усомнились в том, что три человека могут влить в себя столько алкоголя и предположили, что застолье проходило в здании прокуратуры, в компании других коллег.

«Либо Лопаткин преувеличил количество выпитого, либо пили они не втроем, а в большой компании, — сказал Lifenews.ru источник, близкий к служебному расследованию. — Возможно, он просто не захотел подставлять таким образом своего шефа — тверского прокурора Владимира Можаева».

По данным источника, вскоре после ЧП либо один из виновников происшествия, либо кто-то из их начальства пытался «зачистить» результаты анализов крови на алкоголь, договорившись с врачами 17-й наркологической больницы. «Но так вышло, что из-за периода отпусков нужных людей не было. На месте был один-единственный врач, который послал их куда подальше и не стал „чистить анализы“», — пояснил источник в службе безопасности прокуратуры.

Еще одной колоритной деталью стало то, что водитель и пассажир, уже будучи в больнице, «поменялись местами». Если ранее сообщалось, что за рулем «БМВ» в злополучную ночь находился сам виновник торжества, то впоследствии выяснилось, что в момент аварии автомобилем управлял помощник прокурора, юрист второго класса Михаил Соколов. По данным правоохранительных органов, это доказывают полученные им повреждения: Соколову перебило ноги приборной панелью, а руль сокрушил ему ребра. Еще один пассажир — 24-летний юрист третьего класса Дмитрий Колесов — сидел на заднем сиденье и получил в результате аварии перелом основания черепа.

Life News  

«Российская газета»  

 «Комсомольская правда»