Следственное управление при прокуратуре по республике Коми направило в местное МВД поручение об объявлении в розыск сына заместителя прокурора республики Георгия Тильмана — Юрия. Молодой человек подозревается в хищении вещественных доказательств почти на миллион рублей.
Юрий Тильман и сам подвизался в прокуратуре, пойдя по стопам своего батюшки, однако в 2009 году его уволили с формулировкой «по собственному желанию» после скандала с вождением в пьяном виде, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МВД Коми.

«У следствия есть все основания полагать, что подозреваемый намеренно скрывается от следствия«, — прокомментировали начало розыска Тильмана-младшего в милиции.
Тильман-старший при этом уклонился от комментариев и сказал лишь, что не делает каких-либо прогнозов относительного исхода дела для себя и своего сына.

Как следует из материалов расследования, 30 апреля 2010 года бизнесмен из Воркуты подал иск в Арбитражный суд Коми против Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Коми. Истец требовал компенсировать ему 800 тысяч рублей в связи с пропажей компакт-дисков, изъятых у него три года назад в качестве вещественных доказательств в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав.

Следственное управление СКП РФ по Коми ранее возбудило по данному факту уголовное дело на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Коми. В качестве подозреваемого по делу проходит бывший следователь воркутинской прокуратуры, сын нынешнего заместителя прокурора Коми Юрий Тильман.
По информации прокуратуры Коми, три года назад в Воркуте было возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, занимавшегося сбытом аудио- и видеопродукции, которого обвинили в нарушении авторских прав. Как уточняют следователи, стражи порядка по поручению следователя прокуратуры Заполярья Юрия Тильмана, который расследовал данное дело, изъяли у коммерсанта крупную партию дисков на 800 тысяч рублей. Позже дело было прекращено, так как главный фигурант был признан невиновным. Однако диски, утратившие статус вещдоков, ему так и не вернули.

«Главный фигурант уголовного дела по факту хищения вещдоков Юрий Тильман не явился на допрос по требованию следствия, — пояснили в МВД. — Сотрудники управления СКП по Коми выехали по месту прописки подозреваемого в Москву, однако выяснилось, что по официальному адресу, по которому он зарегистрирован, на самом деле молодой человек не проживает«.

В этой связи управление направило поручение в МВД по Коми о срочном проведении мероприятий по розыску вороватого экс-сотрудника прокуратуры Юрия Тильмана.
В связи с исчезновением «прокурорского сынка» стражи порядка допросили его высокопоставленного родителя. Заместитель прокурора Коми Георгий Тильман заявил, что не знает, где сейчас находится его отпрыск и каким образом его можно найти.

После ухода из воркутинской прокуратуры Тильман-младший работал помощником прокурора Сыктывкара. Он был уволен из органов прокуратуры по собственному желанию 27 июля 2009 года после того, как сотрудники ГИБДД задержали родственника нынешнего зампрокурора за вождение в нетрезвом виде.