В Приморском крае завершено предварительное расследование по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении милиционера, связанного с фальшивомонетчиками. Поддельные купюры страж порядка привез из Северной столицы и сбывал на Дальнем Востоке.

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника криминальной милиции УВД Санкт-Петербурга, обвиняемого в обороте поддельных денег.

По данным следователей, оперуполномоченный оперативно-розыскного отделения отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга Сергей Лобань в 2009 году приобрел не менее 78 поддельных тысячерублевых купюр, которые он перевез на самолете из Санкт-Петербурга во Владивосток и намеревался сбыть. Несколько купюр обвиняемый сбыл в Амурской области и Приморье, расплачиваясь за железнодорожные билеты, а также делая покупки в магазине.

«Подделками сотрудник милиции расплачивался при мелких покупках в магазинах, приобрел билет на поезд «Комсомольск-Тында, — пояснила Елена Телегина. — Во Владивостоке подозреваемый успел сбыть одну фальшивку. Он купил в магазине комплект батареек«.

Милиционеры задержали Лобаня в ноябре 2010 года при попытке перевезти на автомобиле из Владивостока в Хабаровск не менее 28 поддельных тысячерублевых купюр. Еще 49 поддельных купюр того же номинала были обнаружены в квартире обвиняемого.

Лобань обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ), санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела уже направлены в суд.

РИА «Новости»

«Интерфакс»