Русские народные сказки, любимые всеми нами, являющиеся уникальными произведениями национального фольклора, а также достоянием мировой культуры, отражающие самобытность русского народа, РПЦ рассматривает как дьявольщину.

Фактически русским народным сказкам объявлена война. Их доля в общем объёме книг для детей медленно, но уверенно приближается к нулю.


Прежде всего, давайте обратимся к настоящим истокам появления этого образа. Правильнее звучать будет — Баба Йога, также ее называли Йогиня- матушка — Богиня, покровительница детей-сирот. Она вовсе не злобная старуха, как повествуют во многих сказках.

Баба Йога была прекрасной, молодой, любящей, добросердечной Богиней древности, которую почитали, любили и уважали за ее добрые деяния. Она странствовала по Мидгард — Земле на огненной колеснице и собирала повсюду несчастных, беспризорных детей-сирот. На своем пути она не миновала ни один град. В каждом граде ее сразу же все узнавали по ее очаровательным, нарядным сапожкам, которые были украшены прекрасными золотыми узорами. Отсюда ее и стали называть — Йогой Златой ногой. Когда она появлялась, от нее исходила излучающая доброта и нежность.

Бабу Йогу очень любили не только дети, но и взрослые. И как только она заезжала в любой город, ей сразу же показывали, где живут дети-сироты. Детишек она отвозила в свой предгорный скит. Он находился в самой чаще леса, у подножия Ирийских гор. Жила Йога в летающем доме, из под которого курился дым, а ночью он светился. Её дом был малых размеров, зато внутри он был огромным. На подворье у неё жило много разных существ из разных миров — жить и нежить. По этой причине имя Йога переводится как слияние миров и вместилище мудрости.

Йогиня матушка заботилась о детях-сиротах, как настоящая мать, и проводила их через огненный обряд, который посвящал их Древним Высшим Богам. Обряд состоял в том, что Баба Йога проводила их через огненную печь, а при помощи определенных механизмов детишки выходили целые и невредимые.

Чужестранцы, случайно забредавшие в чащу, где жила Баба Йога и присутствовавшие на обрядах, в дальнейшем, не понимая всего таинства обряда до конца, искажали до неузнаваемости в своих рассказах образ Йоги Матушки, они повествовали о якобы злой старухе, которая бросает беззащитных детей-сирот в огненную печь. И стали пугать ею маленьких детей. Вот так образ доброй ,молодой и любящей детей Богини Йогини, превратили в злой образ, изменив имя на — Баба Яга.

Баба Йога (Яга) была полноправной Богиней, чей образ почитался нашими предками на ровне образов других Богов древности.

YouTube | http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VvZ6xSB1vBY

Агенство Независимых Новостей — RodoNews.Ru | http://rodonews.ru/news_1296248537.html

Коммент Йорика

Хотелось бы напомнить депутатам и тем более служителям культа (ака священнослужителям из Ивановской области), что язычество и уважение преданий было на Руси задолго до христианства. И еще хотелось бы им посоветовать, не страдать ерундой, а заняться делом (вон пускай улицу подметут – толку больше будет).

 А если серьезно, то у меня возникли серьезные опасения по поводу душевного здоровья чиновника и священнослужителя из данного видео.