Следственными органами по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении уже бывших сотрудников полиции Ивана Ткаченко, Дмитрия Усольцева, Сергея Худова, Михаила Науменко, Рината Муртазина и Ивана Тюхая.В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ (вымогательство наркотических средств). Еще один из членов организованной группы и бывший сотрудник полиции Алексей Григорьев в настоящее время объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, 07 сентября 2011 года действующие сотрудники полиции Науменко и Муртазин, а также на тот момент уже бывшие сотрудники органов внутренних дел Усольцев, Худов и Ткаченко под руководством последнего в районе Предмостной площади краевого центра совершили нападение на четырех жителей Республики Тыва с целью вымогательства у них наркотических средств в крупном размере.

Они избивали тувинцев, применяли к ним электрошокер, наручники, требуя выдать крупную партию гашиша. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками регионального УФСКН, проводивших мероприятие в отношении наркоперевозчиков. Кроме того, расследованием установлено, в августе 2011 года на тот момент действующие сотрудники полиции Науменко, Тюхай и Григорьев а также бывшие сотрудники органов внутренних дел Усольцев, Худов и Ткаченко под руководством последнего с применением насилия совершили нападение на наркозависимого жителя Манского района с целью вымогательства у него гашиша.

На момент задержания у троих — Ткаченко, Худова и Усольцева установлен факт употребления наркотических средств. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный комитет Российской Федерации | http://sled24.ru/news/2012/08/17/1248/