В Санкт-Петербурге полиция обезвредила организованную группу автоугонщиков, в которую, помимо нескольких рецидивистов, входил и оперуполномоченный уголовного розыска.
 В ходе обысков у задержанных подозреваемых были изъяты десять краденых автомобилей.

Как рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на преступников сыщики вышли в ходе поисков автомобиля Nissan Note, угнанного в мае 2012 года в Калининском районе Петербурга.

«Утром 15 августа 2012 года сотрудники уголовного розыска провели операцию по задержанию членов данной преступной группы. Были задержаны четверо жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, в том числе 27-летний старший лейтенант полиции, оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. После задержания в ходе обысков оперативники изъяли похищенный автомобиль, три комплекта государственных номерных знаков, радиостанцию, электронные блоки для несанкционированного запуска двигателей, ключи и брелоки от различных марок автомобилей»,— сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Имена подозреваемых официально не сообщаются, но, по данным “Ъ”, задержанный страж порядка, оперуполномоченный Сергей Филипчук, служил в так называемом «угонном отделе». И его служебными обязанностями как раз и было раскрытие преступлений, связанных с хищением транспорта. Его подельники ранее уже были судимы за угоны автомобилей.

После задержания предполагаемых автоворов полиция получила оперативную информацию о возможном «отстойнике», где хранились угнанные машины. Данные подтвердились — в указанном месте были спрятаны автомобили, долгое время числившиеся в розыске. «Был проведен обыск на территории частного домовладения в поселке Ольгино. Там следственно-оперативная группа обнаружила девять легковых автомобилей марки Ford, которые ранее были похищены в различных районах Санкт-Петербурга»,— уточнили в региональном управлении МВД.
По всем фактам хищения автотранспорта возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ, расследованием которых занимается ГС СК России по Санкт-Петербургу. Все участники преступной группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.
Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2002863

 

Коммент Йорика

Путем поиска в социальной сети была найдена страничка оперуполномоченного Сергея Филипчука ( http://vk.com/id15589529 ), особенно понравился альбом “День розыска 2009”  ( http://vk.com/album15589529_97028679 ).

Порадовал портрет Феликса Эдмундовича

  1. Максим:

    В отношении Филипчука в июне 2012 года возбуждено уголовное дело следственный отделом выборгского района следственного комитета мера пресечения подписка о невыезде. Статья фальсификация доказательство по уголовному делу