«К пострадавшим в результате массовой драки на турбазе «Белоярка», которые написали заявления в полицию, приходят люди и угрожают физической расправой», — заявила одна из учредителей турбазы Жанна Завьялова, объяснив это тем, что инициатором конфликта действительно были заместитель главы Заречного Константин Шиф и его супруга.«Боюсь, что дело могут замять, раз в этом замешан чиновник», — добавила она.

Жанна Завьялова рассказала, как развивались события в ту жуткую ночь. Прежде всего она отметила, что увеселительные мероприятия, которые организует Шиф, уже не первый раз заканчиваются подобным образом. По ее словам, и раньше вечеринки чиновника выходили из-под контроля и заканчивались пьяным дебошем.

Конфликт, по словам хозяйки турбазы, спровоцировала подвыпившая супруга чиновника, которой не понравилась музыка. В ходе дальнейших разбирательств в конфликт втянулись персонал и отдыхающие «Белоярки». Тогда Шиф, по словам Завьяловой, вызвал подкрепление – к месту действия приехало 6-8 машин. На одной из них красовалась надпись «Клуб «Десантник». Нападавших было около четырех десятков. «Они стали бить всех подряд, включая женщин и детей. Использовали кастеты, травматическое и огнестрельное оружие, — рассказала Завьялова. – Отбивавшимся мужчинам ничего не оставалось, кроме как закрыть в помещении женщин и детей и попытаться отразить атаку».

По словам хозяйки турбазы, пострадавших гораздо больше, чем пока проходит по информации полицейских, – помимо семерых людей с огнестрельными ранениями и ранами от травматики.

Между тем полицейские действия пока выглядят довольно объективными: руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области уже подтвердил, правда, с формулировкой «по одной из версий», что конфликт действительно разгорелся в результате действий супруги чиновника. По его словам, подвыпившая женщина пыталась заставить персонал турбазы сменить музыку и сломала микрофон в служебном помещении. Однако местный диджей сказал, что выключить музыку он не может, так как ее слушают и другие отдыхающие. Этот первый конфликт попытался «замять» муж разбуянившейся женщины Константин Шиф. Однако после того как сотрудники базы подошли к отдыхающим и объявили, что срок аренды их беседки подошел к концу, разгорелся конфликт.

Сам Константин Шиф успел уже сделать заявление для журналистов. По его словам, как и ожидалось, он не имеет к нападавшим никакого отношения. По его версии, их компания также пострадала в потасовке.

Позже, на месте ЧП, по словам Шифа, «откуда ни возьмись» появилась группа людей, которая стала всех избивать. Досталось, по словам чиновника, и их компании. «Мы не могли уехать, – говорит он. – Перед тем как мы собрались уезжать, нам проткнули колеса на всех четырех машинах».

По версии учредителя «Белоярки» Жанны Завьяловой, колеса действительно протыкали. Сделали это оборонявшиеся от молодчиков, которых вызвал чиновник, чтобы они не смогли уехать до приезда полиции. Однако те удрали на неповрежденных автомобилях.

URA.ru  | http://www.ura.ru/content/svrd/03-07-2012/news/1052144675.html