Сотрудники Демского районного отдела полиции Уфы проигнорировали обращение о помощи женщины, убитой впоследствии сожителем вместе с тремя детьми.По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

«В ходе расследования уголовного дела по факту убийства семьи в Калининском районе Уфы установлен факт ненадлежащего исполнения должностными лицами отдела полиции № 1 управления МВД России по Республике Башкирия своих должностных обязанностей», – пояснила Абрамова.

По ее словам, в ходе расследования убийства 26-летней женщины и троих малолетних детей выявлен «факт халатности сотрудников правоохранительных органов». Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК «Халатность».

«Еще 2 февраля 2012 года от Татьяны Шуваловой, сожительницы ранее судимого 38-летнего гражданина Казахстана, нелегально проживавшего в Российской Федерации в течение 5 лет, Владимира Беляева, поступило заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за нанесение ей ножевых ранений 28 января 2012 года в квартире в Демском районе Уфы», – уточнила представитель следствия.

Только после обнаружения тел убитых 12 июня трех детей и сожительницы Беляева в полиции было возбуждено уголовное дело по заявлению, сделанному в феврале.

Ранее сообщалось, что вечером 12 июня 38-летний Беляев во время ссоры в квартире на улице Вострецова нанес ножом ранения сначала своей гражданской жене, а затем четверым детям: девочкам двух и пяти и мальчикам трех и четырех лет. 26-летняя женщина и трое детей от полученных ножевых ранений скончались на месте.

Тела всех четырех погибших были обнаружены 15 июня: сестра женщины, обеспокоенная тем, что на ее телефонные звонки уже два дня никто не отвечает, вызвала полицию и работников ЖЭУ, которые вскрыли дверь в квартиру родственницы.

Во время осмотра места происшествия 5-летняя девочка стала подавать признаки жизни и была немедленно доставлена в реанимацию. Состояние ее здоровья по-прежнему пока тяжелое, но угрозы жизни уже нет.

Обвиняемый признал вину и пояснил, что в ходе ссоры взял нож и нанес раны сначала сожительнице, затем подбежавшей старшей девочке, а потом и остальным детям, открыл газ на бытовой плите и скрылся с места совершения преступления. Беляев задержан и решением суда арестован.

Газета.Ru

Интерфакс