Суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления внутренних дел по г. Екатеринбургу Ильдара Кулькаманова.Однако майор милиции Кулькаманов, желая получить признательные показания и сведения о лицах, причастных к сбыту наркотиков, избил молодого человека. Наутро мужчина был помещен в камеру для административно-задержанных, а вечером Кулькаманов повторно избил его.

Он обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре 2010 г. сотрудники милиции задержали и доставили в здание УВД по г. Екатеринбургу 25-летнего жителя города для проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков. Задержанный отрицал факт участия в противоправной деятельности. Однако майор милиции Кулькаманов, желая получить признательные показания и сведения о лицах, причастных к сбыту наркотиков, избил молодого человека. Наутро мужчина был помещен в камеру для административно-задержанных, а вечером Кулькаманов повторно избил его.

В ходе судебного заседания обвиняемый выплатил компенсацию за причиненный моральный и физический вред в размере 150 тыс. рублей.

Суд признал Кулькаманова виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на 4 года.

Дело № 1-23/2012 (1-578/2011;) рассматривал судья Павел Геннадьевич Пищулин.

Генеральная прокуратура Российской Федерации