Бывший начальник ГРОВД Благовещенска Ильдар Рамазанов, осужденный в марте 2010 года за «милицейскую зачистку», назначен на пост заместителя начальника администрации города. Рамазанов получил 5,5 лет условно за организацию в 2004 году спецоперации, в ходе которой пострадали более 300 человек. Суд запретил ему работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Как рассказал «Газете.Ru» сам 44-летний бывший начальник ГРОВД, в горадминистрацию его позвали сразу после вынесения приговора. В марте Рамазанова и его двух коллег — бывшего начальника милиции общественной безопасности ГРОВД Олега Мирзина и заместителя командира первой оперативной роты ОМОН МВД по Башкирии Олега Соколова — признали виновными по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.
Как выяснило следствие, в декабре 2004 года Рамазанов лично отдал приказ о проведении в городе «зачистки» после драки местных жителей с милиционерами. Тогда трое стражей порядка получили ранения и попали в больницу. В «зачистке» ежедневно участвовали около 90 сотрудников ГРОВД и примерно 20 сотрудников МВД Башкирии. За пять дней стражи порядка задержали 350 человек, 200 из них были избиты.
После приговора Рамазанов был уволен из правоохранительных органов. В интервью изданию он заявил, что в городе многие его хорошо знают и хорошо к нему относятся. По словам Рамазанова, он согласился на ответственный пост в горадминистрации, так как ему запрещено работать только в милиции.
Как пояснил Ильдар Рамазанов, в его обязанности на новой должности входит в основном работа с обращениями горожан. Между тем правозащитники считают, что Рамазанова не имели права брать на должность, связанную с управлением городом. Как указывают юристы, это не только попрание этических принципов, но еще и нарушение федерального закона.
Хотя Рамазанов сейчас является не госслужащим, а сотрудником органа местного самоуправления, на него также распространяется запрет на работу, связанный с непогашенной судимостью, отмечают юристы. О таком запрете говорится в статье 16 ФЗ «О госслужбе». Для муниципальной службы такого прямого запрета нет, однако в статье 5 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» установлено, что основные требования и ограничения для государственной гражданской и муниципальной службы едины.
По словам экспертов, суды трактуют это положение в том смысле, что судимый гражданин не может быть принят и в муниципальные органы. Правозащитники считают, что прием на работу Рамазанова, судимость которого будет погашена только через три года, должен стать поводом для прокурорской проверки. Сам экс-милиционер считает, что претензии связаны с личной неприязнью к нему некоторых людей. Рамазанов также собирается обжаловать приговор в Верховном суде.

Как считают эксперты, скорее всего Рамазанов сохранит свой пост, так как во властных структурах люди чаще всего поддерживают друг друга. Тем более бывший глава милиции может быть посвящен в какие-то темные стороны деятельности представителей власти, которые понимают это и потому готовы поддержать бывшего высокопоставленного коллегу.

«Газета.Ru»