Городской суд Петербурга оставил в силе решение о выплате компенсации предпринимателю, которого в июне 2010 года избили сотрудники правоохранителях органов.До этого представители Минфина просили отменить решение Кировского районного суда, который ранее обязал Федеральное казначейство выплатить гражданину, избитому сотрудниками УВД Курортного района, компенсацию в размере 1 млн 109 тыс. 776 рублей.

«Суд оставил без изменений решение о компенсации морального вреда и материального ущерба жителю Северной столицы Николаю Предтеченскому», — говорится в сообщении правозащитной организации.

До этого представители Минфина просили отменить решение Кировского районного суда, который ранее обязал Федеральное казначейство выплатить гражданину, избитому сотрудниками УВД Курортного района, компенсацию в размере 1 млн 109 тыс. 776 рублей.

Еще раньше Выборгский городской суд Ленинградской области приговорил полицейских — Антона Корнейчика и Алексея Савиновского к лишению свободы в колонии общего режима на 12 лет.

Двое полицейских были задержаны по подозрению в превышении полномочий и избиении бизнесмена в лесу вскоре после инцидента, который случился 6 июня 2010 года.

В ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщали тогда, что 6 июня около 1:20 в Выборгском районе Ленобласти на третьем километре автодороги «Зеленогорск-Огоньки» неизвестные в форме сотрудников полиции остановили автомобиль Ford Focus, за рулем которого находился 29-летний генеральный директор фирмы «Транс-сервис».

Они отобрали у предпринимателя около 7 тыс. рублей, документы и повели в лес, где начали его избивать. Бизнесмен сумел вырваться и убеждать. Пострадавший сумел самостоятельно добраться до Военно-медицинской академии в Петербурге, где ему были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы, после чего он был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

При этом, его автомобиль полицейские сожгли.

«В ходе розыска напавших в километре от места происшествия был обнаружен сожженный автомобиль. Позднее сотрудники УСБ совместно с оперативниками по подозрению в совершении нападения задержали двоих сотрудников отдела вневедомственной охраны Курортного РУВД Петербурга», — рассказывал представитель ГУВД.

Выяснилось, что задержанные в ночь на 6 июня находились на патрулировании на дороге «Зеленогорск-Огоньки», где их подрезал Ford Focus потерпевшего.

«Желая отомстить, они догнали машину, отобрали у водителя деньги и документы и избили его в лесу», — сказал представитель ГУВД.

Интерфакс