Районный суд республики Чувашия вынес приговор двум уже бывшим стражам порядка, которых уличили в преступной халатности.Полицейские оставили на произвол судьбы молодую женщину, которую сожитель ее матери ранил ножом в голову. Они даже не стали искать преступника, а пострадавшая вскоре скончалась.

По решению суда бывший оперуполномоченный ОВД по Вурнарскому району выплатит штраф в размере 35 тысяч рублей. Его подельник — бывший старший участковый уполномоченный того же ОВД заплатит на пять тысяч рублей меньше.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 17 января 2011 года сотрудники полиции получили сообщение о причинении телесных повреждений 29-летней жительнице села Малые Яуши Вурнарского района. Они прибыли на место происшествия и обнаружили потерпевшую селянку с ножевым ранением в голову.

Кроме того стало ясно, что главным подозреваемым является 47-летний сожитель матери пострадавшей.

«Несмотря на наличие явных признаков тяжкого преступления, сотрудники милиции мер к регистрации сообщения об этом происшествии в установленном законом порядке и привлечению его к уголовной ответственности не приняли«, — говорится в пресс-релизе.

Полицейские не только не задержали злоумышленника, но и не оказали потерпевшей содействия в обращении за медицинской помощью. В результате на следующий день девушка скончалась у себя дома от полученных телесных повреждений.

В последующем в отношении подозреваемого, который нанес ей ножевое ранение, было возбуждено уголовное дело. Мужчине инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Дело, возбужденное в отношении полицейских по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), расследовалось сотрудниками Шумерлинского межрайонного следственного отдела.

Официальный сайт республиканского следственного управления