Полковнику ФСБ дали 18 лет за измену

Опубликовано: 6 июня 2012. Рубрики: Подонки, Суд, ФСБ.

В Москве к 18 годам лишения свободы приговорен полковник ФСБ Валерий Михайлов. Московский окружной военный суд признал его виновным в государственной измене.По данным следствия, Михайлов, будучи действующим сотрудником ФСБ, передал американской разведке секретные сведения.

По данным следствия, Михайлов, будучи действующим сотрудником ФСБ, установил контакт с резидентурой ЦРУ в Москве и передал американской разведке секретные сведения.

В пресс-релизе суда говорится, что обвинение требовало приговорить Михайлова к 13 годам и 4 месяцам заключения в колонии строгого режима, оштрафовать его на 500 тысяч рублей, конфисковать недвижимое имущество, а также лишить звания полковника и государственных наград. Защита со своей стороны была согласна на шесть лет колонии строгого режима без конфискации имущества.

Иные подробности дела не оглашаются, так как оглашение приговора проходило в закрытом режиме, передает РАПСИ.

По сведениям корреспондента BFM.ru, действия Михайлова нанесли «ущерб внешней безопасности РФ». Суд также удовлетворил просьбу обвинения о наложении на осужденного штрафа в 500 тысяч рублей, лишении воинского звания и медалей «60 лет Вооруженным силам РФ», «70 лет Вооруженным силам РФ» и «В память 850-летия Москвы». Кроме того, планируется конфисковать принадлежащую Михайлову недвижимость в Севастополе.

РИА Новости

Лента.Ру