К трем годам колонии общего режима каждого приговорил суд двух бывших чиновников Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Они осуждены по статье «покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере».

По версии следствия, весной 2010 года были выявлены нарушения в работе двух организаций, предоставляющих услуги по спортивной и любительской рыбалке на подмосковных водоемах: у них были просрочены договора. Начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов регионального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов потребовали от предпринимателей взятку за сокрытие выявленных нарушений.

Один из бизнесменов обратился с заявлением в правоохранительные органы. 24 июня 2010 года Постников передал коммерсанту фиктивные договора, а Симонов рядом с офисом управления получил от представителя организации 10 миллионов рублей.

Передача денег проходила под контролем ФСБ, и было принято решение о задержании чиновников. Однако Симонов вместе с деньгами попытался скрыться на личном автомобиле. На Варшавском шоссе он попал в пробку и попытался уничтожить вещественные доказательства, выкинув 10 миллионов рублей в окно машины.

Место происшествия было сразу оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, которые стали собирать разбросанные деньги. Варшавское шоссе было перекрыто в течение нескольких часов, но один миллион найти так и не удалось

Первоначально сообщалось, что следствие рассматривало полученные чиновниками деньги как взятку. По сведениям СМИ, они дали показания, что большая часть денег предназначалась для руководства управления Росрыболовства, а также высокопоставленным сотрудникам подмосковных прокуратуры и милиции. Однако затем дело было переквалифицировано на статью «мошенничество«.

lenta.ru