Полицейские избили бизнесмена

Опубликовано: 28 апреля 2012. Рубрики: Подонки, Полиция / Милиция, УВД.

Заместитель начальника отдела полиции №1 УВД по Калининграду задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.Накануне вечером 34-летний подполковник полиции незаконно дал указание доставить предпринимателя в отдел полиции, где бизнесмена безосновательно удерживали более четырех часов. Также по указанию полицейского в процессе задержания к не оказывающему сопротивления предпринимателю, без каких-либо законных оснований было применено физическое насилие.

К настоящему времени следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. В ходе расследования уголовного дела следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям и других сотрудников полиции, принимавших участие в задержании предпринимателя, пообещали следователи. Также следственными органами Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с применением насилия и специальных средств сотрудниками отдела внутренних дел Черняховского района (п. «а». «б» ч.3 ст.286 УК РФ).

К настоящему времени по ходатайству следствия взят под стражу начальник участковой службы Черняховского отдела полиции, подозреваемый наряду с еще тремя сотрудниками полиции в избиении местного жителя с целью заставить его признаться в совершении угона. По версии следствия, подозреваемые привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске, где, явно превышая свои должностные полномочия, надели на него наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее 8 ударов в область туловища и ног мужчины, а затем надели на голову потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха.

Ввиду повышенной общественной опасности преступлений, совершенных сотрудниками полиции, для расследования уголовных дел в отношении них созданы следственные группы из числа наиболее опытных следователей и криминалистов следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.

News.Mail.ru