В Челябинской области cуд вынес приговор сотруднику полиции Дмитрию КАРНАЧЕВУ, пытавшему пожилого мужчину электрошокером, что не помешало ему настолько блестяще пройти переаттестацию, что его даже повысили по службе. 

Согласно материалам дела, 12 и 13 октября 2010 года 24-летний оперуполномоченный ОВД Сосновского района Дмитрий Карначев в здании районного ОВД, «в рамках расследования уголовного дела о краже скота» нанес множественные удары руками и ногами 60-летнему сторожу животноводческой организации. Также Карначев неоднократно применял в отношении гражданина электрошокер, «выбивая» признание в совершении кражи. Полицейскому показалось подозрительным то, что в ночь кражи сторож заболел и ушел домой. Потерпевший оговаривать себя не стал и после допроса обратился с заявлением в следственные органы.

Между тем, как ранее сообщалось, в период расследования уголовного дела в отношении него, Карначев прошел переаттестацию и был назначен на вышестоящую должность в региональное управление полиции.

В декабре 2011 года Сосновский районный суд Челябинской области признал Карначева виновным по п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сам полицейский своей вины не признал, а приговор районного суда обжаловал в кассационном порядке.

Однако судебная коллегия Челябинского областного суда приговор в отношении теперь уже бывшего офицера полиции оставила без изменений, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката — без удовлетворения.

ВЕДОМОСТИ