Депутат Законодательного собрания Свердловской области «пойман» на мошенничестве и сокрытии денежных средств на сумму свыше 44 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в СУ СК по Свердловской области, 41-летний Павел Кияткин (депутат палаты представителей свердловского Заксо, избирался от «Единой России» – прим. НР) в период с июля по декабрь 2009 года на должности первого заместителя гендиректора «Баженовской геофизической экспедиции» (далее – «БГЭ») от совершенной сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке, похитил свыше 4,5 миллионов рублей. Эту махинацию он смог реализовать при помощи своего хорошего знакомого – гендиректора ООО «Промышленная компания «Евразия». Кияткин перевел часть денежных средств с расчетного счета ОАО «БГЭ» на счет подконтрольной ему частной организации – ООО «Имиджстрой», а затем на свой личный счет, открытый в Уральском филиале ЗАО «Ситибанк», в счет якобы выполненных «Евразией» работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского лицензионного участка, расположенного в Шалинском районе Свердловской области. Однако фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось.

Кроме того, в период с 1 января по 3 ноября 2010 года Кияткин, уже на посту гендиректора «Баженовской геофизической экспедиции» сокрыл денежные средства организации на сумму свыше 44 миллионов рублей, за счет которых должны были платиться налоги.

Любопытные вещи обнаружили следователи и в квартире депутата-единоросса. «Следственной группой в служебных помещениях и квартире депутата проведены осмотры и обыски, в ходе которых изъят большой объем документов, которые использовались гражданином К. для функционирования номинальных контор, через которые он, как установили следователи, похищал денежные средства ОАО «БГЭ». В одной из квартир также найден пистолет ИЖ-79 без разрешения на его использование и хранение, в другой квартире – несколько десятков (2 пачки) патронов 12 калибра, по которым в настоящее время проводится судебная баллистическая экспертиза. Также в квартире К. изъято 29 печатей различных организаций, в том числе, и печатей ОАО «БГЭ»», – добавили в ведомстве.

На сегодняшний день в отношении Кияткина возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов», которые подразумевают наказание в виде лишения свободы на срок около 10 лет. Мандат депутата свердловского Заксобрания в определенной степени предоставляет депутатскую неприкосновенность, однако уже в ближайшее время его действие истечет. В текущей выборной кампании Кияткин не участвует – его нет ни в списках кандидатов в свердловское Заксобрание, ни в списках претендентов на мандаты Госдумы.

 Новый Регион