Арбитражный суд Свердловской области на заседании в четверг признал законным приобретение МУП «Екатеринбургэнерго» автомобиля Mercedes-Benz, который использовался сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом. Деятельность  данного МУП, является обеспечение тепловой энергией людей.

Иск с требованием признать недействительным договор на покупку дорогостоящего автомобиля подала в арбитраж свердловская областная прокуратура. По данным ведомства, муниципальное предприятие «Екатеринбургэнерго» в марте приобрело Mercedes, который был передан в аренду автобазе мэрии для обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга. По версии прокуратуры, такая сделка является незаконной.

«Суд принимает решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Суд не находит оснований для признания сделки ничтожной», — сказала судья.

В судебном заседании представитель прокуратуры сообщила, что считает договор покупки автомобиля недействительным по двум основаниям. Во-первых, сделка не соответствует цели деятельности МУП, которой является обеспечение тепловой энергией людей.

Во-вторых, отметила прокурор, МУП обязано согласовывать крупные сделки (покупка Mersedes к ним относится) с собственником — администрацией Екатеринбурга. А она одобрила только покупку транспортного средства для деятельности предприятия. В то же время МУП, по данным надзорного ведомства, ни одного дня не использовал автомобиль — сразу сдал его в аренду мэрии.

Кроме того, прокурор подчеркнула, что МУП явно не собиралось извлекать выгоду из сдачи авто в аренду, потому что стоимость аренды была слишком небольшая — всего 100 тысяч рублей в год. Но после того, как надзорное ведомство обратилось с иском в суд, договор аренды был расторгнут и заключен снова со стоимостью аренды в 99 тысяч рублей в месяц.

Ответчики, в числе которых МУП, автобаза администрации и продавец автомобиля, не могли понять, каким образом эта сделка нарушила права и интересы других лиц, почему прокуратура вмешалась в ситуацию. Представитель «Екатеринбургэнерго» отметила, что в уставе предприятия, кроме основного вида деятельности, указаны еще 23, в том числе предоставление движимого и недвижимого имущества в аренду.

Судья, в свою очередь, подчеркнула, что СМИ рассказывают, как госучреждения приобретают автомобили не по 6 миллионов рублей, а по 6 миллионов долларов.

Прокуратура в конце мая также подала похожий иск в свердловский арбитраж с требованием аннулировать покупку автомобиля Mercedes для автопарка правительства региона для рабочих поездок губернатора Александра Мишарина. Арбитраж также признал эту сделку законной.

РИА Новости