Участковый 30 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 статьи 286 УК РФ). Наказание, предусмотренное по этой части статьи, — лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Участкового судят за избиение лютеранского священника в Санкт-Петербурге. http://netbespredelu.ru/?p=16422

По версии следствия, 16 декабря 2015 года 31-летний полицейский Борис Закутаев поздно вечером незаконно провел обыск в евангелическо-лютеранской церкви Святого Михаила на Васильевском острове и, угрожая табельным пистолетом Макарова, избил священника. Полицейский направил на священника оружие и заявил, что ему необходимо проверить помещения, так как там «скрываются посторонние люди». Полицейский провел осмотр прихода, вместе с другим мужчиной изучил разные церковные предметы, в частности чашу, кресты и распятия, однако пришел к выводу, что «это не интересно». Полицейский, по словам священника, ударил его по голове и потребовал «выдать ему все, что есть». Тот ответил, что ценностей в церкви нет, после чего полицейский ударил его еще несколько раз по голове и пригрозил выбить зубы. Всего Сергей Татаренко получил не менее 10 ударов по голове.

В Петербурге завершилось предварительное следствие по делу об избиении полицейским настоятеля Евангелическо-лютеранской церкви. Дело направили в прокуратуру, в случае утверждения оно будут передано в суд, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель потерпевшей стороны, адвокат Виталий Черкасов.

Как рассказал потерпевший священник, к нему в приход пришли полицейский и двое его знакомых — мужчина и женщина. Причем настоятель утверждает, что знал эту женщину — ранее она приходила в церковь и просила материальной помощи. По словам настоятеля, полицейский держал в руке пистолет, и едва служитель открыл калитку, направил оружие на священника и заявил, что ему необходимо проверить помещения, так как там «скрываются посторонние люди». Полицейский провел осмотр прихода, при этом, по словам потерпевшего, он вместе с другим мужчиной изучил разные церковные предметы, в частности, чашу, кресты и распятия, однако пришел к выводу, что «это не интересно».

Настоятель сообщил, что полицейский ударил его по голове и потребовал «выдать ему все, что есть». Однако священник ответил, что ценностей в церкви нет. Заявитель утверждает, что полицейский после этого ударил его еще несколько раз по голове, грозил выбить зубы.

Через какое-то время гости ушли. Пострадавший настоятель обратился в травмпункт и в полицию.

На полицейского возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». В материалах дела отмечается, что полицейский получил от знакомого сообщение о возможном совершении преступления в отношении его приятельницы. Вопреки всем инструкциям, не сообщив информацию в дежурный отдел, он отправился на место происшествия и, не имея законных оснований, прибыл в церковь, где с применением насилия и демонстрируя настоятелю оружие, незаконно провел осмотр помещений.

Священник получил кровоподтеки лица.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, по данному факту была проведена служебная проверка, в ходе которой виновный сотрудник был уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Росбалт | http://www.rosbalt.ru/piter/2016/04/27/1510502.html

Newsru.com | http://newsru.com/russia/25may2016/priest.html