В Саратове священник кафедрального собора Сошествия Святого Духа в Саратове Андрей Евстигнеев во время крещения ребенка назвал выбранное по святцам имя для девочки «жидовским».Священник Андрей Евстигнеев назвал имя девочки "жидовским" во время крещения. http://netbespredelu.ru/?p=13372

«Во время крещения ребенка священник назвал выбранное по святцам имя для девочки «жидовским». Родственники крещаемой усмотрели в этом состав уголовного преступления. Имя ребенка не сообщается», — сообщили в среду в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

По словам собеседника агентства, члены семьи заявителя имеют «прямое отношение к еврейскому этносу по материнской линии» и сочли высказывание священника унижающим достоинство по признаку национальности».

В свою очередь руководитель Информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов) заявил, что «антисемитизм, как и другие расовые предрассудки, со служением в священном сане несовместим«.

Как отметил собеседник агентства, отец Андрей действительно «в достаточно грубой форме, прибегая к весьма некорректным выражениям«, выразил недоумение по поводу выбранного для ребенка имени.

По словам отца Нектария, сам священник признал, что такое событие имело место, но ничего предосудительного в своем поведении не усмотрел.

Интерфакс-Религия | http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=53155

Интерфакс-Религия | http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=53150