В Санкт-Петербурге полиция расследует странные обстоятельства изнасилования малолетней девочки. По предварительной информации, над ней надругалась девушка — сожительница матери пострадавшего ребенка.

В розыск объявлена 21-летняя Алена С. Известно, что подозреваемая имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.

О преступлении стало известно после того, как в минувшую полночь в Детскую городскую больницу №5 поступила двухлетняя девочка, проживающая с матерью в доме №69 по проспекту Науки в Калининском районе Петербурга. У ребенка диагностировали травмы средней тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ссадины головы, а также тупая травма наружных половых органов с разрывами. Кроме того, девочка оказалась больна вирусным гепатитом.

По данным издания, квартира, из которой доставили пострадавшую, состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних. Ее мать находится под наблюдением психиатра.

В совершенном преступлении подозревается сожительница матери ребенка, которая некоторая время присматривала за девочкой. Родительница пришла домой через несколько часов и обнаружила у своей старшей дочери указанные травмы, происхождение которых ее знакомая пояснить не смогла и скрылась места происшествия. 

По предварительной информации, злоумышленница тоже состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

До окончания следственных действий у матери пострадавшей девочки забрали и второго ребенка, которому исполнился всего год, сообщили в администрации Калининского района.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п.»б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Добавим, что мать пострадавшей девочки находилась на сопровождении Центра социальной помощи семье и детям Калининского района (ЦСПСиД) и пользовалась услугами отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с осени 2010 года. О случившемся она сразу сообщила сопровождающему семью социальному работнику.

Междисциплинарная команда отдела социальной защиты администрации Калининского района, куда входят сотрудники правоохранительных органов, социальные работники и медики, примет решение о дальнейшей судьбе ребенка после выводов следственной группы.

Сейчас родительница находится в крайне подавленном состоянии. С ней работает психолог. Как сообщили специалисты ЦСПСиД, им предстоит выяснить, почему мать оставила ребенка на попечение подруги, а не отвела ее в группу дневного пребывания. По словам сопровождавшего семью соцработника, мать удовлетворительно исполняла родительские обязанности, не употребляла алкоголь и не состояла в сожительстве с женщиной, как пишут многие СМИ.

Кстати, в Следственном комитете России заинтересовались судьбой еще одной девочки, которая в тот же день 26 сентября была доставлена в клинику с похожей травмой половых органов. Четырехлетнего ребенка привезли в Детскую городскую больницу №5 из детского сада №4 в 19:35. Это дошкольное заведение находится в доме №24 по Бестужевской улице.

Врачи диагностировали у ребенка ушиб половых органов. Однако сотрудники детсада уверяют, что педофилы тут ни при чем и девочка во время игры просто «неудачно упала» на спинку кровати. Теперь проверкой этой информации занимаются следователи СКР.

Конкретно.ru

BaltInfo