В городе Энгельс Саратовской области суд вынес приговор предпринимателю Льву Липкину, который признан виновным в неумышленном убийстве. Катаясь на быстроходной лодке с мотором (Stingray — стоимостью десятки тысяч долларов — Коммент Йорика), 62-летний бизнесмен задавил пенсионерку, купавшуюся в реке. Женщина была буквально обезглавлена на глазах у отдыхающих. Российская Фемида наказала Льва Липкина одним годом ограничения свободы. 

Бизнесмен Льв Липкин, который во время прогулки на катере обезглавил 75-летнюю купальщицу, получил 1 год ограничения свободы. http://netbespredelu.ru/?p=14600

Добавим, что сразу после трагедии коммерсант не признавал вины в содеянном. Он говорил, что просто проезжал мимо на катере, но никакого удара не почувствовал. Однако многие свидетели видели гибель старушки, запомнили номер катера и опознали Липкина как человека, находившегося за штурвалом.

«Лев Липкин на следствии свою вину признал, полностью возместил материальный ущерб, тем самым загладив вину перед семьей погибшей. Они его простили. Отсюда и приговор», — сказал «Интерфаксу» глава СУ СК РФ по Саратовской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 9 августа 2014 года Лев Липкин катался на катере Stingray возле села Шумейка Энгельсского района по протоку реки Волги. Под управлением бизнесмена плавсредство наехало на 75-летнюю Людмилу Алексееву и обезглавило ее.

Сам осужденный был знаком с погибшей по его вине женщиной. По словам следователей, он испытал «сильный шок», когда осознал содеянное, пишет «Взгляд-инфо».

Как рассказала внучка пострадавшей Людмила Тугарина, через короткое время после несчастья у Липкина случился сердечный приступ.

В суде бизнесмен утверждал, что в тот день ярко светило солнце, а на воде была рябь. Это могло ухудшить видимость. Однако Липкин, по его словам, соблюдал осторожность: плыл в 100 метрах от берега и «в пределах 10 километров в час».

По мнению бизнесмена, если бы катер шел быстрее, то нос судна сильно поднялся бы, из-за чего ему пришлось бы встать. Но в момент наезда Липкин сидел в кресле водителя, пишет «Версия-Саратов».

Впрочем, многие опубликованные фотографии катера Stingray стоимостью десятки тысяч долларов свидетельствуют об обратном — им можно управлять сидя даже на высокой скорости. 

«Когда проплывали мимо пляжа, много людей купалось, — рассказал в суде Липкин. — Как мне показалось, ближайшие отдыхающие были на расстоянии минимум 80 метров от катера. Потом нам замахали руками с берега».

Только после этого мужчина разглядел в воде «вертикально помещенный предмет», которым было обезглавленное тело женщины.

Решив, что это всплыл утопленник, бизнесмен вернулся на стоянку катеров, где с ним пообщались инспектора ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам).

«Не понимаю, как мог не увидеть (погибшую), 45 лет безаварийного стажа вождения автомобиля. Если бы я видел, этого бы не произошло», — подчеркнул Лев Липкин, раскаиваясь в содеянном.

Бизнесмен также пытался рассказать в свое оправдание историю, произошедшую с ним в 2010 году. «Я переплывал нашу протоку. Когда возвращался назад, в этом же месте (где была обезглавлена женщина спустя четыре года) я попал под теплоход «Москва-130″, который перевозил дачников», — вспоминал Липкин. — Я его не видел и не слышал. Почувствовал головой что-то твердое, поднырнул и получил жесткий удар».

По словам бизнесмена, его спас человек из проплывавшей неподалеку лодки.

Суд прервал рассказ Липкина на том основании, что он не относится к делу.

Хотя погибшая по вине Липкина купальщица плавала за пределами отведенной зоны, суд не посчитал это обстоятельство реабилитирующим, так как было установлено, что катер двигался значительно быстрее дозволенной скорости.

В итоге Льва Липкина признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Она предусматривает до двух лет колонии.

Добавим, что сразу после трагедии коммерсант не признавал вины в содеянном. Он говорил, что просто проезжал мимо на катере, но никакого удара не почувствовал. Однако многие свидетели видели гибель старушки, запомнили номер катера и опознали Липкина как человека, находившегося за штурвалом.

Newsru.com | http://newsru.com/crime/06mar2015/boatm75ywomfreesar.html

Новости Саратова | http://www.vzsar.ru/news/2015/03/06/syd-prigovoril-lva-lipkina-k-odnomy-gody-ogranicheniya-svobody.html