Житель Иркутска, которого подполковник ФСИН Сергей Панютин избил и поджег, взыскал с колонии, где произошел этот инцидент, 70 тысяч рублей.

Житель Иркутска взыскал с колонии, где его избили и подожгли, 70 тысяч рублей. http://netbespredelu.ru/?p=14597

Заместитель начальника колонии подполковник Сергей Панютин в своем кабинете избил задержанного руками, ногами и деревянной разделочной доской. После этого Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, облили его еще из одного пузырька и подожгли. Эти деньги Свердловский районный суд города взыскал с исправительной колонии № 6 Иркутской области в качестве компенсации морального вреда. 

1 марта 2014 года Василий Давыденко был задержан рядом с территорией исправительной колонии №6. Сотрудники администрации заподозрили его – своего бывшего заключенного – в намерении перебросить через ограду пакет с мобильными телефонами и пластиковыми пузырьками со спиртом.

Заместитель начальника колонии подполковник Сергей Панютин в своем кабинете избил задержанного руками, ногами и деревянной разделочной доской. После этого Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, облили его еще из одного пузырька и подожгли.

С многочисленными ожогами и травмами потерпевшего доставили к ГКБ №3 Иркутска, где оно прошел курс лечения.

При содействии правозащитников было возбуждено уголовное дело и впоследствии передано в суд. Но, пока шел процесс, подполковник Панютин скончался при странных обстоятельствах: суд был вынужден прекратить дело в связи со смертью подсудимого.

Но даже в отсутствие обвинительного приговора, подтверждающего незаконные действия замначальника учреждения, имелись основания для подачи иска к казне Российской Федерации и к самой колонии.

По результатам рассмотрения иска суд определил размер компенсации в 70 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего юрист, после оглашения решения суда рассказал: «Сумма компенсации несоизмеримо мала по сравнению с причиненным истцу вредом и понесенными страданиями. К тому же сейчас непонятно, удовлетворил ли суд наши требования к колонии, дав оценку избиениям и поджогу самого осужденного, или только наказал сотрудников, не остановивших своего начальника в момент совершения преступления, за бездействие. Это станет понятно после получения мотивированного решения суда».

Открытая Россия | https://openrussia.org/post/view/3211/