ГСУ СК РФ по Московской области в шестой раз закончило расследование дела в отношении охотоведа Александра Довыденко, который задержал VIP-браконьеров, однако сам оказался обвиняемым.В шестой раз закончено следствие по делу охотоведа, задержавшего VIP-браконьеров. http://netbespredelu.ru/?p=12599Следствие же пришло к следующим выводам. Охотовед без должных причин начал палить по мирным гражданам, которые вовсе не охотились, а просто прогуливались вдоль леса с оружием и тушами лосей. Никаких VIP-персон среди браконьеров в СК РФ тоже не обнаружили. В результате Довыденко предъявили обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщил адвокат Довыденко Василий Процык, в окончательной редакции охотоведу предъявили  обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия), по которой ему грозит до десяти лет тюрьмы. Сейчас он знакомится 11 томами дела, после чего материалы вместе с обвинительным заключением будут направлены на утверждение в прокуратуру.

В пяти предыдущих случаях прокуратура и суд возвращали материалы обратно следователям из-за нарушений. По словам адвоката Довыденко, нарушений в деле только прибавилось, в связи с чем он подал в суд жалобу о его закрытии.

В шестой раз закончено следствие по делу охотоведа, задержавшего VIP-браконьеров. http://netbespredelu.ru/?p=12599

Александр Давыденко

Напомним, в феврале 2010 года он задержал в Дмитровском районе  Подмосковья участников незаконного отстрела животных. При этом браконьеры оказывали отчаянное сопротивление, в результате чего Довыденко пришлось открыть стрельбу в воздух. Чтобы уйти от ответственности, злоумышленники, среди которых были топ-менеджер «Газпрома» и милицейские чины, сфабриковали в отношении него дело. Для этого они прострелили стекло снегохода и заявили, что Довыденко вел огонь на поражение и ранил одного человека в палец.

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что берет дело под личный контроль. Процесс расследования растянулся на год и восемь месяцев и материализовался в 169 (!) томов уголовного дела. За этот период сменилось 9 следователей, областная прокуратура 4 раза возвращала дело на доследование, указывая на грубые нарушения следствием норм уголовно-процессуального законодательства. В последний раз это произошло ровно год назад. Потом дело Давыденко без малого полгода пролежало в ГСУ СК РФ по Московской области. Существенные недостатки, указанные областной прокуратурой, так и не были устранены.

В шестой раз закончено следствие по делу охотоведа, задержавшего VIP-браконьеров. http://netbespredelu.ru/?p=12599

Оперативная съемка с места преступления

Сторона защиты неоднократно заявляла ходатайства о приобщении к материалам дела акта осмотра места происшествия, о проведении медико-криминалистической экспертизы, изучении видеозаписи с каждым участником незаконной охоты. Они все остались без удовлетворения.

Следствие же пришло к следующим выводам. Охотовед без должных причин начал палить по мирным гражданам, которые вовсе не охотились, а просто прогуливались вдоль леса с оружием и тушами лосей. Никаких VIP-персон среди браконьеров в СК РФ тоже не обнаружили.

Согласно «Правилам охоты в Московской области» (на тот момент они действовали), нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Плюс еще одна деталь для прояснения ситуации — у задержанных при себе были рации. Очень удобно во время загонной охоты держать между собой оперативную связь.

То есть налицо все признаки совершения преступления задержанными Давыденко лицами, предусмотренные ч. 2 ст. 258 УК РФ — «совершение незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства».

В результате Довыденко предъявили обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Росбалт | http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/07/08/1149302.html

Московский Комсомолец | http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/12/06/784155-vipbrakoneryi-ne-vsem-sumeli-svernut-shei.html