Арестован бывший заместитель начальника отдела МВД РФ по Актанышскому району Татарстана майор полиции Рустам Габдрашитов.

Полицейские «с целью повышения показателей раскрываемости» жестоко пытали мужчину. Фото с сайта: police-akt.jimdo.com | http://netbespredelu.ru/?p=14580

Арестованный майор полиции Рустам Габдрашитов

Он, а также два уже бывших оперативника отдела обвиняются в том, что в прошлом году «с целью повышения показателей раскрываемости» жестоко пытали мужчину, от которого требовали признаний в совершении преступления. Свою вину обвиняемые не признают.

Казанский правозащитный центр (КПЦ) сообщил, что следственные органы предъявили обвинение трем бывшим сотрудникам отдела МВД РФ по Актанышскому району Татарстана. В региональном следственном управлении СКР данную информацию „Ъ“ подтвердили.

Фигурантами являются занимавший должность заместителя начальника отдела по оперативной работе майор Рустам Габдрашитов (выпускник Казанского юридического института МВД РФ, был назначен на должность замначальника ОМВД в июле 2011 года), а также бывшие оперуполномоченные — его двоюродный брат капитан Радик Габдрашитов и старший лейтенант Рамиль Садртдинов. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), предусматривает до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, обвиняемые в 2014 году, являясь действующими сотрудниками, пытали мужчину, задержанного за административный проступок, требуя от него сознаться в более серьезном преступлении — избиении человека.

По данным КПЦ, майор Габдрашитов и его брат были арестованы по решению суда и отправлены в СИЗО. Об этом ходатайствовало следствие, ссылаясь на то, что экс-замначальника «имеет многочисленные связи и знакомства в системе МВД» и может «скрыться от следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства». «Решается вопрос об аресте Садртдинова», — сказано в сообщении КПЦ.

Согласно материалам уголовного дела, потерпевший был задержан полицейскими в селе Актаныш в ночь на 27 сентября 2014 года у ресторана «57 квартал» в связи с тем, что «находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричал, нарушал общественный порядок». Мужчину доставили в ОМВД, где, как следует из материалов дела, майор Габдрашитов и оперативники стали избивать его, требуя сознаться в причинении телесных повреждений одному из посетителей ресторана — «с целью повышения показателей раскрываемости тяжких преступлений». Сначала задержанного пытали в одном кабинете — выкрутили руки, уложили на пол, нанесли несколько ударов ногами и руками по голове и туловищу. При этом, по версии следствия, майор Габдрашитов встал ему ногой на голову. Затем, как следует из материалов дела, мужчину потащили в кабинет замначальника отдела — начальника полиции подполковника Флура Шайхуллина, где продолжили экзекуцию. Нанесли сильный удар в пах, а также «высказали угрозу привлечь к уголовной ответственности за несовершенное преступление».

Где в этот момент находился сам подполковник Шайхуллин, не уточняется. Поскольку добиться от задержанного признаний не удалось, его были вынуждены отпустить из ОМВД. Он зафиксировал травмы в больнице — кровоподтеки на лице, кровоизлияние в правый глаз и «припухлости левой поясничной, правой лопаточной областей» и обратился с заявлением в следственные органы, где возбудили уголовное дело.

По данным „Ъ“, бывшие полицейские своей вины не признают. В МВД по Татарстану вчера сообщили „Ъ“, что в декабре 2014 года они были уволены «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Как считает следствие, незаконные действия полицейских привели к «дискредитации правоохранительных органов в глазах общественности».

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2679977