«Страж» порядка Александр Силивецкий «крышевал» проституток. Зная несколько женщин, занимающихся проституцией, сотрудник МВД Силивецкий предложил им свое покровительство. Женщины должны были работать по заказам сутенеров на частных квартирах, в гостиницах и саунах.

Полицейский Александр Силивецкий получил 3,5 года за вымогательство, организацию и вовлечение в занятие проституцией. http://netbespredelu.ru/?p=14314

В компаньоны он взял своего знакомого и бывшего сослуживца, не прошедшего аттестацию.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» 28-летнему Александру Силивецкому.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с применением и угрозой насилием) и ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятием проституцией).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2013 года Силивецкий, имея намерение на незаконное обогащение, договорился со своим знакомым организовать нелегальный бизнес по оказанию другими лицами интимных услуг. Зная несколько женщин, занимающихся проституцией, под обещания создания безопасных условий, систематичности заработка, он предложил им работать по их заказам на частных квартирах, в гостиницах и саунах. Получив согласие женщин, для привлечения клиентов сотрудник полиции и его знакомый распространили изготовленные визитки среди таксистов, сотрудников саун и иных заведений.

Для удобства доставки женщин они арендовали для них квартиру, установили тариф по оказанию услуг и в последующем при получении денег с клиентов часть из них оставляли себе за организацию незаконной деятельности.

В июне 2013 года в продолжение противоправного умысла они решили принудить 22-летнюю местную жительницу к продолжению занятием проституцией. 16 июня 2013 года мужчины прибыли на автомобиле в населенный пункт Гусь-Хрустального района к дому женщины, где под угрозой применения насилия, озвучили свое незаконное предложение и потребовали с потерпевшей 50 тысяч рублей.

Получив отказ на высказанные требования, Силивецкий с силой сдавил шею женщины руками, причинив ей сильную физическую боль, заставил проследовать в автомобиль, на котором потерпевшую доставили в сауну города Гусь-Хрустального.

Пытаясь сгладить ситуацию, и не желая заниматься проституцией, потерпевшая пообещала взять в банке кредит и заплатить вымогателям несуществующий долг.

Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда Силивецкому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Следует отметить, что 32-летний соучастник преступлений, заключивший в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осужден к 4,5 годам лишения свободы условно.

СК РФ по Владимирской области | http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19430