Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка и их сообщникам, которых признали виновными в жестоком убийстве таксиста. Мужчину, работавшего таксистом-частником, заманили в засаду, где ему нанесли почти 80 ножевых ранений.

http://police-russia.info/wp-content/uploads/2012/10/459.jpg

По решению суда сотрудники отдельной роты ППС ОМВД по району Хорошево-Мневники Дмитрий Колотовкин и Артем Скубак проведут за решеткой 17 и 16 лет, соответственно. Их коллега Александр Власенко лишен свободы на 13,5 года. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима. Также приговор зачитан Андрею Алехину, который проведет за решеткой 14 лет. Все четверо будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Пятым фигурантом был житель Москвы Алексей Васильев. Он наказан семью годами лишения свободы условно с 4-летним испытательным сроком.

Колотовкин, Скубак и Алехин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Власенко осужден по ч. 5 ст. 33, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве), ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое), Васильев – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В суде установлено, что 5 сентября 2012 года Колотовкин познакомился с «водителем-частником» и попросил за денежное вознаграждение довезти его в поселок Загорянский Московской области, где его ожидали Власенко, Скубак и Алехин. По прибытию на место Колотовкин напал на водителя и стал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Алехин нанес не менее двух ударов металлической трубой по телу, а Скубак — телескопическим кистенем по голове. Власенко наблюдал за окружающей обстановкой. В результате полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте. Затем они похитили автомобиль потерпевшего, денежные средства в размере 30 тысяч рублей и дорогостоящий сотовый телефон.

С целью сокрытия трупа, обвиняемые перевезли его в лесной массив, расположенный недалеко от железнодорожной станции «Зеленый бор» городского округа Ивантеевка Московской области.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Колотовкина к 17 годам лишения свободы, Власенко к 13 годам 6 месяцам, Скубака к 16 годам, Алехина – к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Васильеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск отца потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 3 млн руб.

Генеральная прокуратура РФ | http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-525728/