В Приморском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух руководителей подразделений Федеральной таможенной службы. Их подозревают в истязаниях супружеской пары, которую подозревали в перевозке наркотиков. На протяжении ночи у потерпевших выбивали признательные показания. Подонки грозили мужчине изнасилованием. Они также «нанесли несколько ударов ладонью в область головы жены потерпевшего«. Женщине тоже угрожали насилием. При этом таможенники демонстрировали ей ножницы и высказывались о «готовности их применения».

Высокопоставленные таможенники всю ночь пытали женщину с мужем, добиваясь признаний в контрабанде наркотиков. http://netbespredelu.ru/?p=13758

Уголовное наказание грозит уже бывшему заместителю начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни (ДОТ) и прежнему исполняющему обязанности заместителя начальника ДОТ.

Установлено, что 23 мая 2013 года в период с 19:00 до 23:30 зам. главы отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) в ходе оперативно-разыскных мероприятий попал в жилище одного из жителей Владивостока. Мужчину подозревали в преступлениях, квалифицированных по ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств«).

«Явно превышая свои должностные полномочия«, таможенник незаконно применил в отношении гражданина насилие и специальные средства, заковав его в наручники. Насилию подверглась и супруга подозреваемого.

Затем замглавы ОБКН «вступил в преступный сговор» с исполняющим обязанности заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни. Доставив задержанных супругов в помещение данного ведомства ночью, таможенники удерживали их на протяжении семи с лишним часов. С помощью насилия, угроз и специальных средств они требовали от задержанных признаний в причастности к контрабанде наркотических средств.

«Обвиняемые нанесли потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, 1,5 литровой пластикой бутылкой, наполненной водой, сдавливали спецсредством — наручниками — его руки«, — говорится в пресс-релизе.

Злоумышленники грозили мужчине изнасилованием. Они также «нанесли несколько ударов ладонью в область головы жены потерпевшего«. Женщине тоже угрожали насилием. При этом таможенники демонстрировали ей ножницы и высказывались о «готовности их применения». Как конкретно злоумышленники собирались использовать канцелярский инструмент, следственное ведомство не уточняет.

В настоящий момент в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога. В расследовании участвовали работники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ и службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

Собранные материалы вместе с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Стражи порядка предъявили таможенникам три эпизода, которые квалифицированы по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и специальных средств«). Виновным грозит 10 лет колонии.

Официальный сайт Дальневосточного следственного управления на транспорте | http://dvsut.sledcom.ru/news/detail.php?news=25000l

Newsru.com | http://newsru.com/crime/21nov2014/customtortpairprim.html

Коммент Йорика

Подонки явно обнаглели от безнаказанности, надеюсь их осудят и на зоне им … доступно объяснят что такое подстава.