Суд в Саратове рассмотрит уголовное дело в отношении двух оперативников областного управления ФСКН, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и хранении наркотиков в особо крупном размере.
По версии следствия, 3 июня 2010 года в здании областного управления ФСКН сотрудники четвертого отдела оперативной службы с помощью спецсредств избили задержанного, на теле которого впоследствии были обнаружены многочисленные кровоподтеки.
Кроме того, при осмотре помещений управления наркоконтроля следователи обнаружили и изъяли пакет с марихуаной массой около 153 граммов, а также вещи потерпевшего, которые обвиняемые похитили при проведении обыска в его жилище, сообщает ведомство.
Уголовное дело в отношении майора и лейтенанта областного ФСКН возбуждено по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и части 2 статьи 228 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ, санкции которых предусматривают до 10 лет лишения свободы.
В период расследования уголовного дела семь из 11 сотрудников отдела оперативной службы управления ФСКН по Саратовской области, в том числе обвиняемые, были уволены.
РИА «Новости»