35-летний глава строительных фирм ООО «Гольф Парк» и ООО «СМУ «Универсал» Ришад Гаджиев, сидевший за рулем внедорожника Land Cruiser 200, бесцеремонно заехал прямо на остановку. При этом бизнесмен из Дагестана едва не сбил двух мужчин, которые ждали автобус. Ими оказались 56-летний инженер Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Олег Шепотковский и его коллега, который работает в той же академии водителем, 51-летний Владимир Кузнецов. Камера наблюдения зафиксировала, как Гаджиев возвратился к иномарке и к нему подошли прохожие. После обмена репликами дагестанец набросился на оппонентов с кулаками и повалил Олега Шепотковского на землю. Затем последовали выстрелы в голову из травматического пистолета.

"Бизнесмен" из Дагестана Ришад Гаджиев застрелил на остановке ученого за сделанное замечание. http://netbespredelu.ru/?p=13763

В среду стало известно об аресте подозреваемого, хотя сначала он был отпущен под подписку о невыезде.

Подследственному инкриминировали п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное из хулиганских побуждений»), сообщает официальный сайт СК РФ.

Стрельба по ученым велась 30 октября вечером на углу улиц Комсомольской и Малышева в Екатеринбурге. Конфликт начался с того, что 35-летний глава строительных фирм ООО «Гольф Парк» и ООО «СМУ «Универсал» Ришад Гаджиев, сидевший за рулем внедорожника Land Cruiser 200, бесцеремонно заехал прямо на остановку. При этом бизнесмен из Дагестана едва не сбил двух мужчин, которые ждали автобус. Ими оказались 56-летний инженер Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Олег Шепотковский и его коллега, который работает в той же академии водителем, 51-летний Владимир Кузнецов.

Хозяин внедорожника спокойно вышел из автомобиля и зашел в овощной киоск за покупками. Мужчины решили дождаться автомобилиста, чтобы сделать ему замечание за агрессивное вождение и нарушение правил ПДД.

Дальнейшие события попали на видео, опубликованное изданием LifeNews. Камера наблюдения зафиксировала, как Гаджиев возвратился к иномарке и к нему подошли прохожие. После обмена репликами дагестанец набросился на оппонентов с кулаками и повалил Олега Шепотковского на землю. Затем последовали выстрелы из травматического пистолета.

Увидев, что она из пуль ранила мужчину в голову, злоумышленник сел в свой внедорожник и скрылся. Спустя 10 дней Шепотковский от полученных ранений скончался в больнице, а его коллега до сих пор находится под присмотром медиков.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции, но суд сначала отказался его арестовать, рассказал помощник руководителя областного управления СК РФ Максим Чалков. Однако следователи Кировского района добились изменения меры пресечения на содержание под стражей.

Отметим, что первоначально преступление было квалифицировано по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия»).

Расправа над ученым в ходе рядового уличного конфликта вызвала большой резонанс. Руководство Генпрокуратуры поручило прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову «обеспечить должный надзор за ходом расследования и должную координацию деятельности правоохранительных органов».

Во вторник в Институте химии твердого тела УрО РАН готовили по запросу следствия характеристику на погибшего сотрудника, сообщает ФАП. «Нас ни о чем не извещают. Но если подозреваемый виноват, то должен сидеть. Хотя человека уже не вернешь», — добавила сотрудница подразделения РАН.

Life News | http://lifenews.ru/news/145235

Newsru.com | http://newsru.com/crime/19nov2014/dagshtscientstebrg.html